Саакашвили заявил, что тысячи граждан Грузии готовы воевать за Украину

Подписаться
"Меня обвинили, что я призываю грузин приезжать сюда... Да, я очень горд теми грузинами, которые уже сюда приехали. Но мы максимально сдерживаем грузин от дальнейшего прибытия сюда, так как это должно быть легально", - заявил Михаил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 18 фев – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире грузинского телеканала "Рустави 2" заявил, что тысячи граждан Грузии готовы воевать за единство Украины, но при этом призвал людей не делать этого.

"Уже тысячи человек хотят приехать в Украину, но это плохо может отразиться на ситуации в Грузии. Меня обвинили, что я призываю грузин приезжать сюда... Да, я очень горд теми грузинами, которые уже сюда приехали. Но мы максимально сдерживаем грузин от дальнейшего прибытия сюда, так как это должно быть легально", - заявил Михаил Саакашвили.

"Я еще раз призываю граждан Грузии не приезжать сюда воевать", - отметил бывший президент. По его словам, Грузия уже потеряла в Украине двух бойцов, что является большой трагедией.

"Я призываю находящихся в Украине грузин быть не в "горячих точках", а там, где они могут поделиться боевым опытом - это более безопасно. У нас уже погибли два офицера, и пусть так и остается", - заявил Саакашвили.

По неофициальным данным, в качестве добровольцев на стороне властей Украины воюют около 100 граждан Грузии. По последним сводкам из зоны АТО, в ходе боевых действий на востоке Украины погибли двое граждан страны - 37-летний Тамаз Сухиашвили и 32-летний Александр Григолашвили, которые ранее служили в Вооруженных силах Грузии.

Президент Украины Петр Порошенко 14 февраля подписал указ о назначении Саакашвили, который находятся во внутригосударственном розыске в Грузии, своим внештатным советником, а также указ о его назначении председателем консультативного международного совета реформ при президенте. Также ряд бывших должностных лиц Грузии, представляющих партию "Единое нацдвижение", ранее уже получили назначения в действующем правительстве Украины.

Лента новостей
0