Встреча президента Грузии с депутатами от большинства отменена

Подписаться
"Запланированная на сегодня встреча президента Грузии Георгия Маргвелашвили с руководителями фракций парламентского большинства Грузии в связи с проблемами Абхазии и Самачабло отменена на основе взаимного согласия", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 10 мар – Новости-Грузия. Встреча президента Грузии Георгия Маргвелашвили с представителями парламентского большинства, представленного коалицией "Грузинская мечта", отменена, говорится в заявлении на сайте парламента.

"Запланированная на сегодня встреча президента Грузии Георгия Маргвелашвили с руководителями фракций парламентского большинства Грузии в связи с проблемами Абхазии и Самачабло (Цхинвальский регион) отменена на основе взаимного согласия", - сказано в заявлении, распространенном во вторник, 10 марта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 18 февраля подписал договор "о государственной границе между Россией и Южной Осетией" с главой де-факто МИД Давидом Санакоевым. В МИД РФ рассчитывают, что "это развеет распространяемые в последнее время грузинской стороной инсинуации вокруг якобы готовящейся "аннексии", "поглощения", "присоединения" Южной Осетии".

Ранее, 23 января Госдума РФ ратифицировала договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", подписанный 24 ноября 2014 года президентом РФ Владимиром Путиным и де-факто главой Абхазии Раулем Хаджимба. Данное соглашение, в частности, предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск двух государств, которые будут подчинены объединенному командованию.

Помимо этого власти России намерены оформить с Цхинвали договор "о союзничестве и интеграции".

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

 

Лента новостей
0