Главная прокуратура опровергла обвинения партии Саакашвили

Подписаться
Главная прокуратура Грузии опровергла обвинения бывшей правящей партии «Единое национальное движение» в том, что сотрудников Патрульной полиции Тбилиси увольняют по звонку прокурора.

ТБИЛИСИ, 17 мар – Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии  опровергла обвинения бывшей правящей партии «Единое национальное движение» в том, что сотрудников Патрульной полиции Тбилиси увольняют по звонку прокурора.

Партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" в преддверии акции протеста, во вторник обнародовала новые записи скрытого видео- и аудионаблюдения, в которых фигурируют полицейские. По данным партии, сотрудники патрульной полиции Ника Алиханашвили и Арчил Давитулиани остановили автомобиль, после чего находившиеся в нем несколько человек в нетрезвом состоянии вступили в конфликт с полицейскими. По данным партии Саакашвили, гражданина, задержанного за оскорбление полицейского, освободили через несколько часов после звонка из прокуратуры, а в отношении полицейских началось дисциплинарное расследование.

"Информация о том, что выпуск на свободу задержанных произошел по телефонному звонку прокурора без правового основания является ложью и преследует целью введение общества в заблуждения. Мы хотим подчеркнуть, что обвиняемые были освобождены на основании постановления прокурора, так как арест произошел без правовых оснований и с грубым нарушением прав граждан", - говорится в заявлении

Главная прокуратура Грузии утверждает, что сотрудники патрульной полиции сами превысили свои полномочия.

По данным прокуратуры, сотрудники патрульной полиции 26 января 2015 года арестовали в качестве обвиняемых по части 2 статьи 353 (принуждение с применением силы) адвоката Имеду Циклаури, его брата Георгия Циклаури, а за неповиновение требованиям полиции адвоката Левана Авалиани.

«Следствие установило, что 26 января 2015 года в городе Тбилиси, на трассе Окрокана, экипаж Патрульной полиции остановил автомобиль, управляемый В. Чинчараули, где с ним находились И. Циклаури, Г. Циклаури и Л. Авалиани, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они потребовали от сотрудников полиции разъяснить причину остановки, вслед за этим последовала словесная перепалка. Сотрудники полиции задержали находившихся в машине за оказание сопротивления полиции, а Л. Авалиани был задержан за административное нарушение", - говорится в заявлении.

В заявлении прокуратуры указывается, что после изучения видеозаписей с камер сотрудников полиции и камер автомобиля, прокурор установил, что Имеда Циклаури и Георгий Циклаури не совершали преступления и с их стороны не имела места угроза насилия.

"Исходя из этого, согласно постановлению прокурора, Имеда Циклаури и Георгий Циклаури были освобождены из заключения", - отмечается в заявлении.

При этом прокуратура указывает, что Имеда Циклаури сделал заявление, что он получил телесные повреждения во время противостояния с сотрудником полиции. "Он был помещен в госпиталь и в результате обследования у него были обнаружены повреждения в области почек и уже назначена судебно-медицинская экспертиза", - отмечается в заявлении.

Прокурор не обнаружил признаков состава преступлений и в действиях Левана Авалиани.

"Во время следствия были выявлены признаки превышения служебных полномочий (со стороны полиции) и умышленных незаконных действий и это уголовное дело было передано следственной части прокуратуры Тбилиси", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0