Россия должна отозвать признание Абхазии и Южной Осетии – Госдеп США

Подписаться
"Позиция Соединенных Штатов в связи с Южной Осетией и Абхазией ясна. Эти регионы являются неотъемлемой частью территории Грузии", - заявила Псаки.

ТБИЛИСИ, 18 мар - Новости-Грузия. Россия должна отозвать признание независимости грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия), заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, комментируя запланированное оформление Москвой и Цхинвали договора "о союзничестве и интеграции".

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что 18 марта, когда в Женеве будет проходить 31-й раунд международных переговоров, де-факто глава Цхинвальского региона Леонид Тибилов посетит Москву, где состоятся его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Отмечено, что в ходе переговоров планируется подписание договора "о союзничестве и интеграции".

"Позиция Соединенных Штатов в связи с Южной Осетией и Абхазией ясна. Эти регионы являются неотъемлемой частью территории Грузии, и мы продолжаем поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии. Соединенные штаты не признают легитимности т.н. договора между Россией и де-факто лидерами грузинской территории - Южная Осетия", - цитирует Псаки грузинская телекомпания "Рустави-2" в среду, 18 марта.

В этой связи Госдеп США призывает Россию выполнить международные обязательства.

"Россия должна выполнить все обязательства, которые взяла на себя соглашением о прекращении огня в 2008 году, вывести силы на доконфликтные позиции, отозвать признание независимыми государствами регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии, и обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи", - отметила Псаки.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook


Лента новостей
0