Россия пытается восстановить сферы влияния в регионе – МИД Грузии

Подписаться
"Такая политика в отношении Грузии наряду с текущими событиями в регионе явно указывает на то, что Российская Федерация не смирилась с выбором суверенных государств и пытается восстановить сферы влияния в регионе", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 18 мар – Новости-Грузия. Подписание Россией с де-факто властями Цхинвальского региона договора "о союзничестве и интеграции" противоречит нормам международного права и является "продолжением агрессии" в отношении Грузии, говорится в заявлении грузинского МИД, распространенном в среду, 18 марта. 

"Российская Федерация и оккупационный режим Цхинвали 18 марта 2015 года подписали так называемый "договор о союзничестве и интеграции", вслед за оформленным Россией с оккупационным режимом Сухуми так называемого "договора о союзничестве и стратегическом партнерстве". Это действие России противоречит установленному международным правом порядку и подрывает такие фундаментальные принципы Хартии ООН и Хельсинкского заключительного акта, как суверенное равноправие государств, нерушимость границ, территориальная целостность и добросовестное выполнение обязательств, возложенных международным правом", - говорится в заявлении МИД Грузии.

При этом отмечено, что оформленный в среду договор "направлен против территориальной целостности и суверенитета Грузии, и, как и в отношении Абхазского региона, представляет собой фактическую аннексию Цхинвальского региона".

"Документ предполагает полную интеграцию Цхинвальского региона в социальную, экономическую, административную сферы, и особенно в сферы безопасности и обороны России. Т.н. договор грубо нарушает взятые Россией на себя обязательства в 2008 году соглашением о прекращении огня", - отмечается в заявлении.

При этом МИД отмечает, что подписание вышеуказанного договора и его последующая имплементация "еще более осложнит положение людей, проживающих в оккупированных регионах, и отрицательно скажется на безопасности Грузии и всего региона".

"Это вызывает особую тревогу на фоне, когда в оккупированных регионах не существует международных механизмов и Россия отказывается от взятия обязательства о неприменении силы", - сказано в заявлении.

МИД Грузии подчеркивает, что подобные действия России представляют собой "продолжение процесса агрессии в отношении Грузии с начала 1990-х годов и оккупации территорий Грузии после 2008 года".

"Такая политика в отношении Грузии наряду с текущими событиями в регионе явно указывает на то, что Российская Федерация не смирилась с выбором суверенных государств и пытается восстановить сферы влияния в регионе, в том числе с использованием военной силы, оккупации, аннексии и других деструктивных методов", - говорится в заявлении.

МИД Грузии призывает международное сообщество дать "надлежащую правовую и политическую оценку незаконным действиям России и предпринять действенные шаги", в том чиле создав международные механизмы безопасности.

"Твердая и единодушная поддержка международного сообщества будет решающей для безопасности в регионе и сохранения стабильности", - говорится в заявлении.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook


Лента новостей
0