Правительство Грузии находится в "позе страуса" - Петриашвили

Подписаться
"Рано или поздно им придется поднять голову и ответить на все вопросы", - заявил Петриашвили.

ТБИЛИСИ, 30 мар - Новости-Грузия. Правительство Грузии находится в "позе страуса", но министрам придется ответить на вопросы, заявил один из лидеров партии "Наша Грузия - свободные демократы" Алекси Петриашвили в понедельник, 30 марта.

Как заявил ранее министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе, соглашения о воздушной безопасности, которое, по словам его предшественника Ираклия Аласания, планировалось к подписанию во Франции, "нет в природе". При этом он отметил, что процесс идет успешно. "Предпринимаются все шаги, которые необходимы для улучшения обороноспособности нашей страны", - сказал министр.

"Сначала он опроверг информацию о том, что было соглашение, которое называется протокол о намерениях. А сейчас подтверждает, что все идет хорошо. Он явно еще один растерянный, потерянный в эмоциональной солидарности министр", - заявил Петриашвили.

В свое время Тамара Беручашвили заявила, что объявленное ею решение покинуть МИД Грузии вслед за министром Майей Панджикидзе "было больше эмоциональное, солидарное недоразумение". Это произошло 5 ноября 2014 года, а спустя несколько дней, 11 ноября замминистра Беручашвили была представлена на пост министра иностранных дел Грузии. Панджикидзе и Петриашвили покинули правительство по собственному желанию после того, как Аласания был отстранен от должности министра обороны. 

Что касается правительства Грузии, по словам Петриашвили, оно "не сможет долго находиться в позе страуса. Рано или поздно им придется поднять голову и ответить на все вопросы".

"Свободные демократы" уже потребовали, чтобы Джанелидзе явился в парламент и ответил на вопросы депутатов. Министр заявил, что явится в парламент, но не потому что этого хочет оппозиция, а потому что правительство подотчетно парламету. 

Ранее экс-министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что в ходе его последнего официального визита во Францию в конце октября 2014 года (незадолго до отстранения от должности) с ним связался секретарь правительственного Совета государственной безопасности и управления кризисами Миндия Джанелидзе (который ныне возглавляет Минобороны Грузии), и сказал не подписывать соглашение о воздушной безопасности.

Премьер-министр Грузии отправил Аласания в отставку с поста министра обороны 4 ноября 2014 года. Этому предшествовало противостояние между Главной прокуратурой и министерством обороны Грузии, вызванное возбуждением нескольких уголовных дел в отношении чиновников оборонного ведомства. Аласания изначально усомнился в виновности своих сотрудников и заявил, что против Минобороны ведется целенаправленная атака.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook


Лента новостей
0