Премьер Грузии призывал сторонников "Грузинской мечты" сохранять спокойствие

Подписаться
"Очень печально то, что произошло в Гурджаани, но это было спровоцировано так называемой оппозицией", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 24 апр  – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя инцидент в районной администрации в городе Гурджаани (регион Кахетия) 23 апреля, призвал сторонников правящей коалиции "Грузинская мечта" сохранять спокойствие.

Накануне депутатов парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" закидали яйцами в здании районной администрации Гурджаани, куда они явились с газетами, рассказывающими о непотизме и коррупционных сделках главы администрации Гиви Гергидзе и его окружения.

"Очень печально то, что произошло в Гурджаани, но это было спровоцировано так называемой оппозицией. Очень плохо, что они попытались так грубо, деструктивными методами помешать и парализовать работу районной администрации. Жаль, что реакция местных жителей была достаточно жесткой, но мы хорошо помним, в каких условиях жило население. Подобная реакция для нас неприемлема, хотя агрессия населения понятна", - заявил Гарибашвили на заседании правительства в пятницу, 24 апрели.

По его словам, сохранение спокойствия и стабильности во всех районах Грузии очень важно для имиджа страны, особенно на фоне предстоящего саммита "Восточного партнерства" (Рига, 20-21 мая).

"Если подобное происходит, на это отреагируют соответствующие ведомства. Это постановочный спектакль и задача оппозиции – парализовать работу местных властей… Мы очень много сделали для сдерживания агрессии народа, и мы готовы еще раз призвать наших сторонников максимально сохранять спокойствие", - заключил Гарибашвили.

Как заявил ранее глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури, расследование по инциденту в Гурджаани 23 апреля возбуждено уголовное дело.

Ситуация в Гурджаани обострилась еще 20 апреля. Тогда попытка партии Михаила Саакашвили "Единого национального движения" открыть в районной администрации антикоррупционную комиссию завершилась потасовкой. При этом депутаты от бывшей правящей партии явились в приемную Гергидзе, заявив, что отныне будут присутствовать на встречах с гражданами, таким образом, контролируя деятельность ведомства.

В ответ на действия оппозиции Гергидзе вызвал полицию, а сотрудники районной администрации и активисты правящей коалиции "Грузинской мечты" заблокировали комнату Гвиниашвили, где планировалось размещение антикоррупционной комиссии "Нацдвижения" и проведение первого заседания. Кроме того, Гергидзе в письменном виде потребовал, чтобы Гвиниашвили покинул занимаемую в здании администрации площадь, отметив, что она является собственностью муниципалитета.

К вечеру обстановка накалилась. Словесная перепалка между членами "Нацдвижения", среди которых наряду с Гвиниашвили был депутаты Леван Тархнишвили и Ирма Надирашвили, и членами "Грузинской мечты" переросла в физическое противостояние. Активисты "Грузинской мечты" забросали яйцами представителей "Нацдвижения", которые находились в комнате.

Противостояние продолжилось и 21 апреля, когда члены антикоррупционной комиссии "Нацдвижения" обратились к районной администрации Гурджаани с письмом, в котором были указаны три требования: предоставить списки сотрудников, перечень инфраструктурных проектов и данные о расходах. Возмущенные активисты "Грузинской мечты" опечатали двери комнаты, где расположились члены "Нацдвижения". Кроме того, они клейкой лентой прикрепили к двери веник, а на стену повесили плакаты с надписью "Долой секту националов", "Гвиниашвили, убирайся из Гурджаани". Несмотря на это, представители антикоррупционной комиссии "Нацдвижения" продолжили работу, проводя встречи с населением в офисе партии в Гурджаани.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0