Первые лица Грузии отправили письмо руководству ЕС в преддверии саммита в Риге

Подписаться
"Мы надеемся, что европейская перспектива Грузии будет признана и, главное, будет зафиксирован важный прогресс с точки зрения либерализации визового режима", - сообщает пресс-служба МИД.

ТБИЛИСИ, 8 мая - Новости-Грузия. Первые лица Грузии в преддверии саммита "Восточного партнерства" отправили совместное письмо председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, председателю Евросовета Дональду Туску и председателю Европарламента Мартину Шульцу.

В письме, которое подписали президент Грузии Георгий Маргвелашвили, глава правительства Ираклий Гарибашвили и председатель парламента Давид Усупашвили, речь идет об ожиданиях от саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая.

Как заявила ранее глава МИД Грузии Тамара Беручашвили, очередной саммит "Восточного партнерства" имеет особое значение с точки зрения последующей политической ассоциации и экономической интеграции Грузии с Евросоюзом. Грузинская сторона надеется на решение о безвизовом режиме с ЕС в ходе предстоящего саммита.

"Мы пишем вам с тем, чтобы обратить ваше внимание на ожидания лидеров Грузии и грузинского народа в связи с рижским саммитом и обращаемся к вам для поддержки и солидарности с теми странами, которые сделали свой суверенный выбор – пошли по пути евроинтеграции. Мы надеемся, что европейская перспектива Грузии будет признана и, главное, будет зафиксирован важный прогресс с точки зрения либерализации визового режима", - сообщает пресс-служба МИД в пятницу, 8 мая.

В письме также отмечена важная роль Евросоюза в регионе, особенно на фоне происходящих в последнее время событий, "когда Россия грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность соседних государств и тем самым препятствует свободному выбору суверенных наций".

Первые лица Грузии призвали руководство Евросоюза к тому, чтобы на рижском саммите было продемонстрировано, что ЕС остается верным своим фундаментальным нормам и принципам.

"Восточное партнерство" (ВП) - программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной. Программа не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение. Реализация программы ВП предполагает сотрудничество со странами-партнерами на основе четырех тематических платформ: по делам демократии, по делам экономической интеграции и сближения с политиками ЕС, по вопросам энергетической безопасности, а также отношений между людьми.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0