Президент Грузии встретится с генсеком НАТО в Брюсселе

Подписаться
Георгий Маргвелашвили встретится с генсеком НАТО, председателем Евросовета и еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам по расширению.

ТБИЛИСИ, 8 мая - Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 10 мая отправится с рабочим визитом в Брюссель, где встретится с генсеком НАТО Йенсем Столтенбергом, председателем Евросовета Дональдом Туском и еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом.

Кроме того, президент Грузии встретится с королем Бельгии Филиппом, а также с лидерами политических партий Европарламента, сообщил советник главы государства по внешним связям Тенгиз Пхаладзе на пресс-конференции в пятницу, 8 мая.

"Главной темой встреч, конечно, будет рижский саммит ("Восточного партнерства") и ожидания властей и населения Грузии... Мы также обсудим обстановку в стране и за ее пределами, в том числе вопросы безопасности", - заявил Пхаладзе, отметив, что визит служит способствованию западной интеграции Грузии.

По его словам, в рамках визита Маргвлешаивли примет участие в конференции "Восточное партнерство – партнерство свободного выбора" (The Eastern Partnership – Partnership of Free Choice), выступит с речью в комитете по иностранным делам Европарламента, а также ответит на вопросы СМИ на пресс-конференции.

Как заявила ранее глава МИД Грузии Тамара Беручашвили, очередной саммит "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая, имеет особое значение с точки зрения последующей политической ассоциации и экономической интеграции Грузии с Евросоюзом. Грузинская сторона надеется на решение о безвизовом режиме с ЕС в ходе предстоящего саммита.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0