Премьер Грузии и представитель Совбеза США обсудили вопросы безопасности

Подписаться
Премьер поблагодарил Капчана за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также за поддержку в процессе интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

ТБИЛИСИ, 12 мая — Новости-Грузия. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили во вторник, 12 мая, встретился в Тбилиси со старшим директором Совета национальной безопасности США по европейским делам, специальным помощником президента США Чарльзом Капчаном (Charles A. Kupchan) и обсудил вопросы безопасности.

Стороны рассмотрели широкий спектр отношений Грузии и США, разговор коснулся европейской и евроатлантической интеграции Грузии, а также подготовки к саммиту "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая.

"На встрече было подчеркнуто, что США являются дружеским государством для Грузии и важным стратегическим партнером. Внимание было уделено вопросам сотрудничества с точки зрения глобальной безопасности, была подчеркнута значимость участия Грузии в международных миссиях", - сообщает пресс-служба главы правительства.

Гарибашвили отметил важность совместных грузино-американских военных учений "Достойный партнер" (Nobel Partner 2015), которые стартовали на территории военного аэродрома Вазиани (близ Тбилиси) 11 мая. В учениях примут участие около 600 грузинских и американских военнослужащих.

"По оценке главы правительства, грузино-американские совместные военные учения "Достойный партнер" являются еще одним подтверждением твердого военного сотрудничества между двумя странами", - сказано в сообщении.

На встрече также была обсуждена обстановка в регионе и на неподконтрольных центральным властями Грузии территориях – в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Премьер поблагодарил Капчана за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также за поддержку в процессе интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0