Цулукиани уверена, что прогресс Грузии отразится в декларации саммита ВП

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
"Цулукиани выразила уверенность, что в совместной декларации рижского саммита (21-22 мая) надлежащим образом отразится достигнутый Грузией прогресс и конкретная перспектива введения безвизового режима с Европейским Союзом", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 12 мая – Новости-Грузия. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани на встрече со своим эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу (Urmas Reinsalu) во вторник, 12 мая, выразила уверенность в том, что на предстоящем саммите «Восточного партнерства» грузинская сторона получит "надлежащую оценку".

Состоящий из двух фаз План действий либерализации визового режима (VLAP) был открыт для Грузии Евросоюзом в октябре 2014 года. На сегодняшний день Грузия выполнила 7 из 15 основных требований второй фазы Плана действий.

"Цулукиани выразила уверенность, что в совместной декларации рижского саммита (21-22 мая) надлежащим образом отразится достигнутый Грузией прогресс и конкретная перспектива введения безвизового режима с Европейским Союзом", - сообщает пресс-служба министерства юстиции Грузии.

Стороны обсудили проведенные в Грузии реформы, которые Рейнсалу оценил положительно. В завершение встречи Цулукиани пригласила своего эстонского коллегу в Грузию.

В рамках визита министр юстиции Грузии посетила демонстрационный центр электронных сервисов e-Estonia, где был представлен подход эстонской стороны в отношении последующего улучшению электронных сервисов, осуществления мероприятий с точки зрения кибербезопасности и инициативы "электронного гражданства".

Кроме того, по приглашению президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, Цулукиани приняла участие в Таллинской конференции электронного управления (Tallinn e-Governance Conference 2015).

Днем ранее глава грузинского Минюста провела встречу с министром иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус (Keit Pentus-Rosimannus) и выступила на семинаре "Планировка и координация осуществления электронного управления", на которой поблагодарила эстонскую сторону за "четкую и сильную" поддержку Грузии. Она также коснулась основных направлений сотрудничества Грузии с ЕС в рамках "Восточного партнерства".

"С учетом богатого опыта Эстонии в сфере электронного управления, министр рассмотрела пути углубления сотрудничества между Грузией и Эстонией в этой сфере, отметила важность дальнейшего укрепления электронного управления и сервисов для повышения эффективности правительства, борьбы с коррупцией и обеспечения благосостояния населения. Теа Цулукиани подчеркнула прогресс, достигнутый Грузией в процессе развития электронного управления и электронных сервисов", - говорится в сообщении.

В рамках визита в Эстонию, который начался 11 мая, Цулукиани также приняла участие в Неделе информационных и коммуникационных технологий (Estonian ICT Week 2015).

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0