Тегеран возмущен тем, как проверяют иранских женщин в аэропорту Тбилиси

© Sputnik / STRINGERТбилисский международный аэропорт
Тбилисский международный аэропорт - Sputnik Грузия
Подписаться
МИД Ирана выразил возмущение из-за того, как проверяют женщин в хиджабах в Тбилисском аэропорту

ТБИЛИСИ, 17 авг — Sputnik. Иран направил МИД Грузии ноту протеста из-за того, как служба безопасности Тбилисского международного аэропорта проверяет гражданок этой страны, которые носят хиджаб, говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства этой ближневосточной страны.

Гражданин Ирана приговорен к 17 годам за ввоз наркотиков в Грузию>>

МИД Ирана заинтересовался вопросом после того, как распространилась информация о недовольстве нескольких иранских пассажиров, летевших рейсом Тбилиси-Исфахан.

"После того, как офис представительства министерства иностранных дел Ирана в Исфахане опубликовал отчет, и после того, как подлинность отчета была подтверждена телефонным разговором посла Ирана в Грузии с рядом пассажиров рейса, иранское посольство в Тбилиси выразило серьезный протест министерству иностранных дел Грузии и охранной полиции Тбилисского аэропорта", - сказал спикер МИД Ирана Бахрам Казземи.

Забитый плотным потоком людей тротуар на набережной Батуми, у колеса обозрения и здания морского вокзала - Sputnik Грузия
Более миллиона международных путешественников посетили Грузию в июле

По его словам, посольство Ирана в Тбилиси продолжает следить за ситуацией.

"Среди предпринятых мер было то, что Генеральный департамент по консульским делам выразил свое недовольство посольству Грузии в Тегеране, посольство Ирана в Тбилиси отправило ноту протеста министерству иностранных дел, а посол Грузии в Тегеране был вызван для разъяснений в связи со случившимся", - отметил Казземи.

По его словам, иранская сторона также обратилась к соответствующим службам, чтобы впредь иранские пассажиры не подвергались неприемлемому для них обращению.

"Благодаря принятым мерам мы надеемся, что полиция безопасности аэропорта Тбилиси будет проявлять максимальную осторожность в отношении необходимости уважения частной жизни мусульманских женщин, чтобы подобные инциденты не повторялись", - заключил спикер МИД Ирана.

Чем ответит Тегеран на возможные удары США по ядерным объектам Ирана>>

Граждане Ирана входят в пятерку иностранных граждан, чаще всего посещающих Грузию.

Грузию в июле текущего года посетили более 1 миллиона международных путешественников, из них более 34 тысяч были гражданами Ирана. Хотя в июле 2017 года в стране побывали на 9,5% больше иранцев.

Лента новостей
0