Квирикашвили стал советником Европейского банка реконструкции и развития

© FB / Giorgi KvirikashviliГеоргий Квирикашвили
Георгий Квирикашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-премьер Грузии будет помогать правительству Узбекистана в качестве международного советника ЕБРР

ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Бывший премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили стал международным советником Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) - он будет помогать правительству Узбекистана в создании платформы для диалога между государственным и частным секторами, сообщает телекомпания Imedi.

ЕБРР поможет Грузии эффективно использовать природные ресурсы>>

Квирикашвили оформил соответствующий договор с ЕБРР несколько недель назад.

Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 году после окончания "холодной войны" для того, чтобы построить новую эпоху в Центральной и Восточной Европе. Банк инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности.

Ингури ГЭС - Sputnik Грузия
ЕБРР выделит Грузии еще 28 млн евро на ремонт Ингури ГЭС

Квирикашвили покинул пост премьера Грузии 13 июня, неожиданно для общественности.

За день до этого Детский фонд ООН (UNICEF) обнародовал исследование от 2017 года, согласно которому количество бедных в Грузии увеличилось с 2,1% до 5% за последние два года. Причиной тому эксперты UNICEF назвали замедленный экономический рост, безработицу и рост потребительских цен.

Позже председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что Квирикашвили уже не мог управлять страной, из-за чего должен был уйти с занимаемого поста.

Спустя месяц после отставки Квирикашвили в Грузии разразился коррупционный скандал. Прокуратура опросила двух министров, входящих в состав его кабмина - экс-главу министерства экономики Дмитрия Кумсишвили и бывшего главу Минрегионразвития Зураба Алавидзе, в рамках уголовного дела о присвоении/растрате госсредств в крупном размере и злоупотреблении служебными полномочиями.

Лента новостей
0