Грузия готова впустить российских экспертов в "лабораторию Лугара"

© Sputnik / STRINGERЛаборатория Лугара
Лаборатория Лугара - Sputnik Грузия
Подписаться
Российские эксперты приглашены на международный семинар в Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Власти Грузии приглашают российских экспертов для участия в международном семинаре, который состоится в Исследовательском центре общественного здоровья имени Ричарда Лугара 14-15 ноября, заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе.

Гиоргадзе опубликовал скандальные документы из центра Лугара в Тбилиси>>

Экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, ныне проживающий в Москве недавно заявил на пресс-конференции в Москве, что в "лаборатории Лугара" в Тбилиси проводятся секретные опыты над людьми. По его словам, у него есть доказательства в виде документов, предоставленных ему его друзьями. Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва запросит у американской стороны разъяснения о деятельности лаборатории в Грузии, где могли проводить эксперименты над людьми с летальным исходом.

"Там 14-15 ноября проводится международный семинар, и организаторы пригласили российских экспертов. Если их (российских экспертов – ред.) интересует, как выглядит эта лаборатория сегодня, если они хотят выяснить правду и истину, то могут приехать и принять участие в семинаре", - цитирует Абашидзе грузинский Первый канал.

Джеффри Сильверман  - Sputnik Грузия
"Вся Грузия – ходячая лаборатория" - откровения экс-советника Саакашвили

По словам Абашидзе, российская сторона не давала согласия на участие, однако у экспертов еще есть время, и при желании они могут приехать в Грузию.

"Им отправили пригласительные, и им решать. Время пока есть. Семинар посетят гости, специалисты из 20 стран. Будет очень интересная, актуальная тематика, и соседняя страна должна быть в этом заинтересована", - подчеркнул Абашидзе.

Данное заявление Абашидзе сделал после встречи с замглавы МИД России Григорием Карасиным в Праге. Стороны обсудили практические вопросы развития двусторонних отношений и подвели промежуточные итоги в торгово-экономического сотрудничества между странами.

Что касается "лаборатории Лугара", то страсти вокруг нее не утихают практически со дня ее открытия. Лабораторию неоднократно обвиняли в том, что ее целью является создание химического или биологического оружия, ввоз штаммов с опасными вирусами — все эти обвинения категорически опровергают власти Грузии.

"Использовали как подопытных кроликов" - МИД РФ о биолаборатории США в Грузии>>

Лабораторию Лугара создали в поселке Алексеевка на окраине Тбилиси в марте 2011 года, при финансовой поддержке со стороны США. Сначала она находилась в подчинении министерства обороны Грузии, затем – МВД, а сегодня — министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

Лента новостей
0