Илия II прокомментировал споры вокруг церковного вопроса на Украине

© photo: courtesy of Patriarchate of GeorgiaГлава Верховной рады Украины Андрей Парубий и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II
Глава Верховной рады Украины Андрей Парубий и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава Грузинской православной церкви озвучил позицию Грузии по вопросу автокефалии Украинской церкви

ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Грузинская православная церковь воздержится от оценок до обнародования официальной позиции Константинопольского патриархата и Московского патриархата по поводу вопроса автокефалии Украинской церкви, заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Московский Патриархат обратился к Илие II по поводу церковного вопроса на Украине>>

"Необходимо воздерживаться от предварительных оценок, пока не будет зафиксирована официальная и окончательная позиция Вселенской патриархии и российской церкви, основанная на нормах церковного канонического права", - цитирует Илию II пресс-служба на сайте Патриархии.

Это заявление Католикос-Патриарх всея Грузии сделал на встрече с председателем Верховной рады Украины Андреем Парубием.

Вход в здание Патриархии Грузии - Sputnik Грузия
Грузию посетил представитель Патриархии России

Спикер украинского парламента и глава Грузинской православной церкви обсудили ситуацию на Украине и вопрос автокефалии украинской церкви.

Ранее Московский Патриархат направил письмо Патриархии Грузии, в котором говорится, что вопрос автокефалии Украинской церкви необходимо рассмотреть на собрании всех православных церквей мира.

На территории Украины в настоящее время действуют каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского Патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - "Киевский патриархат" (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Лента новостей
0