Центр экзаменов и оценок Грузии опровергает распространившиеся слухи

© courtesy of NAEC GeorgiaЕдиные национальные экзамены
Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Подписаться
Появилась информация, что на Единых национальных экзаменах в Грузии не надо будет сдавать грузинский язык

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Национальный центр экзаменов и оценок Грузии опровергает распространившиеся в социальных сетях слухи о возможных кардинальных изменениях в процессе проведения Единых национальных экзаменов.

На днях в соцсетях появилась информация о том, что якобы грузинский язык могут убрать из списка обязательных экзаменов на ЕНЭ. Кроме того, сообщалось и о других изменениях в экзаменационном процессе, что специалисты центра категорически опровергают.

Количество выпускных экзаменов в Грузии может сократиться >>

"Наш рабочий процесс состоит из нескольких этапов, среди них исследование и анализ существующей системы. К процессу подключены международные эксперты, специалисты области, высшие учебные заведения – все заинтересованные стороны. Мы не примем поспешных решений. Это важная реформа, и жаль, что на этом фоне распространяется ложная информация, будто бы уже принято конкретное решение. Это не соответствует действительности, и я не хочу думать, что заявления подобного нацелены на то, чтобы намеренно ввести общество в заблуждение", - заявила журналистам директор Национального центра экзаменов и оценок Софо Горгодзе.

Глава Национального центра экзаменов и оценок Грузии Майя Миминошвили - Sputnik Грузия
Что не поделили министр образования и автор ЕНЭ Миминошвили?

Если будут введены новшества, их опубликуют на официальном сайте центра, отметила она.

В Грузии меняют всю систему образования >>

В Национальном центре экзаменов и оценок также сообщили, что ЕНЭ 2019 года пройдут без каких-либо кардинальных изменений. Что касается формата тестирования, то изменение коснется только экзамена по грузинскому языку и литературе, географии, литературе и иностранным языкам.

В Грузии абитуриентам на ЕНЭ приходится сдавать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

 

Лента новостей
0