Сто из ста: сколько водителей исчерпали баллы за нарушение ПДД в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliМашины в пробке на улице Пекина в Сабуртало
Машины в пробке на улице Пекина в Сабуртало - Sputnik Грузия
Подписаться
Водителям в начале года начисляют 100 баллов, в зависимости от нарушения баллы списываются

ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Только 90 человек лишились права управлять автомобилем, использовав все 100 баллов, начисленных на водительское удостоверение в начале года – таковы данные МВД Грузии на 11 декабря.

Как сообщает Первый канал со ссылкой на МВД, начисленные в начале года 100 баллов полностью сохранили 994 108 водителей.

Усилен контроль за водителями-нарушителями в Тбилиси и Зугдидском районе >>

Всего в Грузии более 1,23 миллиона граждан имеют водительское удостоверение, соответственно свои 100 баллов в течение года смогли сохранить 81% грузинских водителей, а это значит, что в течение года они не были уличены сотрудниками патрульной полиции в нарушении правил дорожного движения.

Весной 2017 года парламент Грузии принял ряд законодательных изменений, направленных на ужесточение санкций за нарушения правил дорожного движения. В результате с 1 июля прошлого года действует т. н. бальная система – на водительские права ежегодно начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений. По истечении лимита, автомобилисты лишаются прав. После этого они должны заново сдавать на получение водительских прав.

© Sputnik / Maria TsimintiaСправочник для водителей в Грузии: новая "цена" нарушений
Сто из ста: сколько водителей исчерпали баллы за нарушение ПДД в Грузии - Sputnik Грузия
Справочник для водителей в Грузии: новая "цена" нарушений
Лента новостей
0