Университеты Грузии перейдут на новую модель финансирования

© FB / Giorgi MargvelashviliНовое здание Кавказского университета
Новое здание Кавказского университета - Sputnik Грузия
Подписаться
В создании новой модели участвовали эксперты Всемирного банка

ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Университеты Грузии перейдут на новую базовую модель финансирования, заявил министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили в эфире Первого канала.

В январе 2019 года станет известно, что именно изменится в системе финансирования вузов.

Грузинские вузы попали в список лучших в Восточной Европе и Центральной Азии >>

"В разработку этой модели были включены эксперты Всемирного банка. Работа над моделью завершена, и она начнет действовать с 2020 года", - заявил Батиашвили.

Нельзя внедрять изменения, не вникая в суть дела, поэтому, по словам министра, необходимо провести работу с университетами.

Министр подчеркнул, что новая модель финансирования будет ориентирована на результат, поскольку университеты нуждаются в эффективном финансировании.

Здание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ) - Sputnik Грузия
Тбилисский госуниверситет попал в список самых престижных вузов мира

"Это будет совершенно новая модель финансирования. Финансирование, ориентированное на результат, означает развитие науки, интернационализация большего числа программ, то есть включенность в разные международные программы", - отметил Батиашвили.

На вопрос, не планируется ли составить рейтинговый список университетов и финансировать их по этому принципу, Батиашвили заявил, что подобные рейтинги составляют разные организации, а не министерство.

Количество выпускных экзаменов в Грузии может сократиться >>

"Сегодня в Грузии нет рейтинга университетов, поэтому сложно говорить об этом… Наша цель заключается в том, чтобы государство являлось не только финансовым источником для университета, но и определяло ту политику, которая будет ориентирована на долгосрочный результат", - подчеркнул Батиашвили.

Государство финансирует обучение на бесплатных факультетах (среди них грузинский язык и литература, история и другие), а абитуриенты в зависимости от количества баллов, полученных на Единых национальных экзаменах могут получить 100%, 70% или 50% финансирование обучения на платных факультетах.

Лента новостей
0