Десятки людей с корью госпитализированы в Тбилиси с начала года

© Sputnik / STRINGERПациенты и врачи в коридоре больницы
Пациенты и врачи в коридоре больницы - Sputnik Грузия
Подписаться
В основном госпитализированы пациенты в возрасте от 20 до 40 лет

ТБИЛИСИ, 10 янв — Sputnik. Инфекционная больница Тбилиси с 1 января по сей день приняла более 60 человек, больных корью, сообщает Первый канал.

Грузия в числе лидеров в Европе по распространению кори >>

Возраст большинства из них от 20 до 40 лет, но среди госпитализированных есть дети и подростки. По словам медицинского директора Инфекционной больницы Мириана Эзугбая, на данном этапе в Тбилиси увеличенное количество случаев заболевания корью.

"Только наш стационар принимает инфицированных корью, для этого функционируют два отделения, и, соответственно, у нас более-менее ограничен прием инфицированных гриппом", - заявил Эзугбая.

Главврач детской инфекционной больницы Молдовы Людмила Бырка - Sputnik Грузия
Бырка: почему детей обязательно нужно прививать от кори

По данным Всемирной организации здравоохранения, за полгода 2018 года в Грузии было выявлено более тысячи случаев заболевания корью. Согласно этим данным, Грузия находится среди семи стран Европы, где случаи кори увеличились больше всего. В этом списке Грузия занимает третье место. На первом месте - Сербия, а на втором - Украина.

С 1 января все плановые прививки в Грузии стали обязательными. При этом при приеме в школу или в детский сад необходимо предоставить документ, подтверждающий, что сделаны все прививки.

Обязательными прививками в Грузии считаются инъекции от туберкулеза, гепатита В, ротавирусной инфекции, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа В, полиомиелита, краснухи, кори и свинки.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание. Оно характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

 

Лента новостей
0