Сотни граждан Ирана получили отказ во въезде в Грузию

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский международный аэропорт - терминал прибытия и табло с расписанием рейсов
Тбилисский международный аэропорт - терминал прибытия и табло с расписанием рейсов - Sputnik Грузия
Подписаться
Граждане Ирана, Индии и Турции лидируют в списке тех, кого чаще всего не впускают в Грузию

ТБИЛИСИ, 10 янв — Sputnik. Власти Грузии в декабре 2018 года отказали во въезде в страну около 1,2 тысячи гражданам Ирана и Индии, согласно данным на сайте МВД.

На третьем месте среди стран, граждан которых чаще всего не впускают в Грузию, находится Турция. При этом турки входит в тройку иностранцев, которых чаще всего можно встретить в Грузии - более 67,4 тысячи визитов за декабрь. 

Тройка лидеров по отказам во въезде в Грузию 

Страны Ноябрь 2018 года Декабрь 2018 года 
Иран 434 753
Индия 370 433
Турция 46 218

Не смогли также попасть в Грузию по одному гражданину США, Германии, Индонезии, Канады, Кубы, Ливана, Молдовы, Польши, Саудовской Аравии и других стран.

Грузия может пересмотреть визовый режим с Тегераном>>

В декабре 2018 года иностранцы нанесли в Грузию более 573,5 тысячи визитов, из них около 12,3 тысячи - граждане Ирана и более 6 тысяч - граждане Индии. 

Наручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда - Sputnik Грузия
Женщин из Ирана задержали в аэропорту Тбилиси с наркотиками

В конце 2018 года Иран выразил недовольство из-за участившихся случаев отказа иранцам во въезде в Грузию. После состоявшихся в Тбилиси переговоров было решено усовершенствовать договор о безвизовом сообщении между странами. 

Стороны договорились о том, что иранские власти вместе с грузинскими коллегами примут меры для повышения осведомленности иранцев о правилах поездок, ведения бизнеса, учебы или лечения в Грузии. Стороны намерены составить соответствующие информационные материалы. 

Грузия и Иран установили дипломатические отношения в мае 1992 года. Безвизовый режим между странами заработал в 2011 году. В 2013 году правительство Грузии приняло решение о временном приостановлении безвизового сообщения между двумя странами, что вызвало резкую критику со стороны оппозиции и членов общественности. В итоге, в феврале 2016 года правительство Грузии отменило свое решение, и безвизовое сообщение между странами возобновилось.

Лента новостей
0