"Умные камеры" будут выписывать штрафы за отсутствие техосмотра в Грузии

© photo: Sputnik / StringerТрафик - тбилисские дороги. Машины в вечерние часы на набережной города
Трафик - тбилисские дороги. Машины в вечерние часы на набережной города - Sputnik Грузия
Подписаться
"Умных камер", которые могут фиксировать машины без техосмотра, станет больше в Грузии в 2019 году

ТБИЛИСИ, 13 янв – Sputnik. Камеры, расположенные на дорогах Грузии, с 14 января будут автоматически фиксировать автомобили без техосмотра и выписывать видеоштрафы, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

Всего на территории Грузии порядка 1,5 тысячи камер, из которых 795 общего обзора, а 646 – "умные". Именно последние будут выявлять нарушителей и штрафовать их. 

Почти 40 тысяч автомобилей не смогли пройти техосмотр>>

Такие камеры есть и в Тбилиси, и районах Грузии. В 2019 году их количество увеличится, так же, как и количество секционных радаров измеряющих скорость транспорта.

Очередь на перерегистрацию машин у Агентства сервисного обслуживания МВД Грузии - Sputnik Грузия
Из-за непрохождения техосмотра в Грузии выписано более 15 тысяч штрафов

Информацию о видеоштрафе владельцы машин будут получать посредством SMS-сообщений. В случае оплаты штрафа в течение 10 дней после сообщения гражданин получит 20% скидку.

Если же владелец не получит SMS, то ему пришлют уведомление о видеоштрафе по почте.

Проверить видеоштраф можно и на сайте министерства внутренних дел Грузии.

Обязательное периодическое техническое инспектирование автомобилей в Грузии вступило в силу для всех автотранспортных средств с 1 января 2019 года.

Техосмотр вводили в Грузии поэтапно. С 1 января 2018 года техническое инспектирование стало обязательным только для транспортных средств, вес которых превышает 3,5 тонны, а также для машин, у которых восемь или более пассажирских мест.

Грузия заживет по-новому: что меняется с 1 января>>

С 1 июля 2018 года техническое инспектирование стало обязательным для легковых транспортных средств, зарегистрированных на юридические лица, а также для автомобилей, принадлежащих государству, а с 1 октября 2018 года новшество затронуло легковые транспортные средства, объем двигателя которых превышает 3.0.

Лента новостей
0