Священнослужители закрыли старейший монастырь Грузии

© photo: courtesy of Goga ChanadiriРабота грузинского фотохудожника Гоги Чанадири из серии "Грузия сверху" - храм Джвари
Работа грузинского фотохудожника Гоги Чанадири из серии Грузия сверху - храм Джвари - Sputnik Грузия
Подписаться
Монастырь Джвари входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и является одной из главных достопримечательностей Грузии

ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Священнослужители закрыли монастырь Джвари, таким образом опротестовав уличную торговлю на прилегающей к храму территории, сообщил Первый канал.

Монастырь Джвари - одно из самых излюбленных мест среди туристов. Он построен на горе около города Мцхета, откуда открывается прекрасный вид на то, как сливаются две реки Арагви и Кура.

По словам мэра Мцхетского района Гогиты Капанадзе, решение закрыть монастырь Джавари принадлежит настоятелю храма отцу Константину.

Мораторий на строительство близ исторических памятников во Мцхета продлен >>

"Сегодня монастырь закрыт, чего, наверное, не происходило с шестого века. Я оповестил об этом Патриархию, где не знали о данном факте и ответили, что обязательно разберутся с этим вопросом", - заявил Капанадзе.

Настоятель предупреждал мэрию о своих намерениях в том случае, если они не запретят уличную торговлю, что, по мнению Капанадзе, было несправедливым требованием.

Грузинские сувениры - стеклянные шары с миниатюрными копиями церквей и храмов Грузии - Sputnik Грузия
ЮНЕСКО и всемирное наследие организации в Грузии

Несмотря на то, что данный вопрос рассмотрели на встрече духовных лиц и представителей мэрии, священнослужители не разъяснили причины своего требования, отметил Капанадзе.

"Духовные лица с лета требуют, чтобы мы вывели торговцев с территории, прилегающей к монастырю, однако это невозможно, и мы этого не сделаем. Там стоят люди, у которых нет другого дохода, и они стоят на территории, которая не принадлежит ни монастырю, ни муниципалитету – это собственность государства. Своей торговлей они никому не мешают", - подчеркнул Капанадзе.

Местные власти не могут предложить торговцам альтернативный вариант для продолжения работы, исходя из того, что в Мцхета, который имеет статус святого города, действует мораторий на строительство. Следовательно, они не могут разрешить этим людям построить что-нибудь в собственных дворах, чтобы продолжить торговать.

"Учитывая все это, мы не можем перекрыть людям единственный источник дохода", - сказал Капанадзе.

Жизнь на выживание, или Непростая судьба мальчика и ослика во Мцхета >>

Монастырь Джвари каждый день посещают туристы из разных стран мира. У названия храма есть своя история. После принятия христианства Царь Мириан возвел на этом месте высокий деревянный крест, которому поклонялись не только христиане Грузии, но и другие народы Кавказа. В переводе с грузинского слово "джвари" означает "крест".

Во второй половине VI века правитель Картли Гуарам рядом с крестом построил небольшую церковь. Сегодня ее называют "малый Джвари". Позднее, в конце VI в начале VII века, сын Гуарама – Степаноз построил большой храм таким образом, что деревянный крест оказался внутри здания. Пьедестал креста до сих пор сохранен.

Монастырь Джвари считается шедевром грузинского церковного зодчества. Постройка типа "тетраконх" (к квадратному внутреннему подкупольному помещению примыкают четыре полуциркульных выступа) со временем стала типичной для храмов Грузии. В 1994 храм Джвари внесли в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0