Как лишиться прав - в Грузии наказали десятки автомобилистов

© photo: Sputnik / Stringerводительское удостоверение водительские права
водительское удостоверение водительские права - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии 13 из 20 человек, которые решили вернуть себе водительские права, не смогли сдать экзамен

ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Права управлять автомобилем в Грузии в 2018 году лишили 124 автомобилиста, которые своими нарушениями правил дорожного движения исчерпали годовой лимит в 100 баллов, сообщает телекомпания Imedi.

"Умные камеры" в действии - число нарушений по скорости превысило 35 тысяч>>

Для того, чтобы вернуть права пораньше, нужно заново сдать экзамен. Из 20 человек, которые в 2018 году вышли на экзамен, преодолеть его смогли семеро. 

Авария на одной из дорог в Грузии - Sputnik Грузия
МВД Грузии будет изучать "черные точки" на дорогах

По данным телеканала, в прошлом же году 20 человек решили заново сдать экзамен и вернуть водительские права, однако это удалось всего лишь семерым.

Летом 2017 года в Грузии ужесточили санкции за нарушение правил дорожного движения. С тех пор в стране действует т. н. бальная система – на водительские права ежегодно начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений. По истечении лимита, автомобилисты лишаются прав. После этого они должны либо заново сдавать на права, либо ждать год.

Кроме того, в рамках борьбы с нарушениями на дорогах, с ноября 2017 года в Грузии заработали т. н. умные камеры, фиксирующие нарушения правил дорожного движения в автоматическом режиме и выписывающие штрафы. По последним данным, в стране 646 "умных камер".

© Sputnik / Maria TsimintiaСправочник для водителей в Грузии: новая "цена" нарушений
Как лишиться прав - в Грузии наказали десятки автомобилистов - Sputnik Грузия
Справочник для водителей в Грузии: новая "цена" нарушений
Лента новостей
0