Вирус гриппа в Грузии - последняя информация

© Sputnik / Alex ShlamovВирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп
Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Подписаться
От последствий "свиного гриппа" в Грузии умерли 19 человек

ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Вирус гриппа H1N1, так называемый "свиной грипп", в Грузии отступает, но опасность эпидемии все еще существует, заявил журналистам на пресс-конференции научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе.

"Путешествие в Грузию безопасно" - администрация туризма о ситуации с гриппом >>

Согласно последним данным, в Грузии 251 заболевший на сто тысяч человек. Эпидемией считается, когда эта цифра увеличится до минимум 450 человек на сто тысяч. Количество погибших от H1N1 в этом сезоне достигло 19 человек.

"Все указывает на то, что грипп отступил, но он пока не исчез. Мы все еще должны быть осторожны. Мы хотим быть готовыми к февралю, чтобы не было увеличения случаев заболевания. Иногда бывает, что во второй половине сезона вирус гриппа заменяет другой вирус. Возможно, это будет H1N1, H3N2 или вирус типа B. Прогнозировать заранее невозможно", - заявил Имнадзе.

Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
В тюрьмах Грузии началась вакцинация от кори

Имнадзе призвал беременных сделать прививки от гриппа, напомнив, что делать прививки от кори в их положении нельзя ни в коем случае. С сегодняшнего дня в Тбилиси и регионах страны начинается бесплатная вакцинация беременных от вируса гриппа.

Бесплатная вакцинация коснется в первую очередь беременных женщин, исходя из того, что они относятся к самой высокой группе риска. Государство закупило для этого три тысячи доз вакцины.

Помимо этого, медицинская корпорация "Эвекс" выразила готовность бесплатно вакцинировать граждан. В течение двух дней прививки будут делать только беременным, а затем, исходя из того, кто будет обращаться за бесплатной вакцинацией, будет решено, представителям какой группе риска отдать предпочтение. Компания "Гефа" для вакцинации в клиниках "Эвекс" выделила из своих запасов четыре тысячи доз.

Государство вакцинирует беременных от гриппа с 2017 года. Если в 2017-2018 годах прививку сделали 532 беременных, то во время сезона гриппа 2018-2019 годов за вакцинацией обратились более 1,1 тысячи женщин.

Вакцинация от гриппа: что советует российский эксперт жителям Грузии >>

По словам главы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амирана Гамкрелидзе, Грузия готова ко второй волне вируса гриппа - в стране достаточное количество антивирусного препарата "Тамифлю". В прошлом году вакцинацию от гриппа сделала 41 тысяча человек, отметил он.

"В Европе сезон гриппа начинается с 40 недели и длится до 20 недели следующего года. У нас многолетний показатель наблюдения за гриппом. Возможно, что будет одна-две волны гриппа или больше. Не обязательно, чтобы вторая волна наступит в феврале, но страна должны быть готова. Система здравоохранения готова", - заявил Гамкрелидзе.

Вирус гриппа циркулирует каждый год. У некоторых людей он протекает сравнительно легко, без осложнений, а у некоторых, особенно лиц, входящих в группу риска сложнее, может наступить и летальный исход. В группу риска входят беременные, пожилые люди, дети, лица с хроническими заболеваниями и слабой иммунной системой.

Велосипед изобретать не надо: эксперт призвал жителей Грузии прививаться от гриппа - Sputnik Грузия
Велосипед изобретать не надо: эксперт призвал жителей Грузии прививаться от гриппа

Врачи рекомендуют при первых признаках гриппа обращаться за медицинской помощью.

Министерству здравоохранения Грузии сезон обострения заболеваний гриппом обходится приблизительно в десять миллионов лари (более 3,7 миллиона долларов). Еще один миллион лари (более 375,9 тысячи долларов) добавляется на закупку антивирусного препарата "Тамифлю", который беспатно выдается по назначению врача. На вакцинацию тратится около 700 тысяч лари (более 269,2 тысячи долларов).

В Тбилиси беременные могут обратиться за бесплатной вакцинацией в следующие медицинские учреждения:

"Вере –поликлиника 21" - ул. Киачели №18,

"Медисон холдинг – филиал 3" - ул. Калоубани №12,

"Медисон холдинг – филиал 2" - пр-т Важа-Пшавела № 83/11,

"Гера" - ул. Любляна № 5,

"Медкапитал Глдани" - ул. Векуа №18,

"Медкапитал Самгори" - Московский проспект, квартал 4, корпус 3,

"Медкапитал – Сабуртало" - ул. Гамрекели №18,

"Национальный учебный центр семейной медицины" - ул. Цинамдзгвришвили №57.

Лента новостей
0