Следует ли держать домашних животных в семье, где есть дети

© Sputnik / Alexander ImedashviliМеждународная выставка собак всех пород в столице Грузии ранга CAC-CACIB, которую проводит Кинологическая федерация Грузии
Международная выставка собак всех пород в столице Грузии ранга CAC-CACIB, которую проводит Кинологическая федерация Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Психолог Анна Джугели в беседе со Sputnik Грузия рассказала о плюсах и минусах содержания домашних животных в домах, где есть дети

Родители часто колеблются, заводить ли домашнее животное. Ведь ему, помимо питания, требуются особый уход, время, забота, прививание привычек и многое другое. И родители из-за отсутствия времени зачастую отказывают ребенку, который просит у них домашнее животное. Между тем, некоторые из них полагают, что иметь животное дома - очень полезно для развития ребенка, и готовы активно жить с ним в одном пространстве.

Почему нужно домашнее животное?

Домашнее животное можно даже назвать "домашним психотерапевтом" - ребенок рассказывает ему о своих переживаниях, проблемах и знает, что животное на него не рассердится, не станет критиковать.

Очень часто дети приписывают своим друзьям-животным человеческие качества, обращаются с ними, как со сверстниками, делятся и доверяют свои секреты.

У собаки попытались забрать единственного щенка, но она не позволила – трогательное видео - Sputnik Грузия
У собаки попытались забрать единственного щенка, но она не позволила – трогательное видео

Животное принимает ребенка безоговорочно, и это очень важно для развития последнего. Мы много говорим о безоговорочном принятии ребенка со стороны родителей, учителей, сверстников, однако факт остается фактом: родители и учителя ставят детям определенные условия, отношение у них к детям оценочное. В то же время, животное принимает ребенка таким, каков он есть, и ребенок прекрасно это чувствует.

Ребенку очень важно неоценочное отношение к его личности, и для этого идеальным объектом является домашнее животное.

Животные помогают ребенку в эмоциональном развитии, в преодолении критических и стрессовых ситуаций, страхов. Многие боятся оставаться одни в темноте, а пребывание рядом с пушистым животным помогает ему преодолеть этот страх, препятствует тому, чтобы страх перерос в фобию.

Мужчина снял забавное видео, как его кошка "сломалась" после похода к ветеринару >>

Общение для детей - разрядка. Ребенок играет с животным, прыгает, кричит, и это помогает ему освободиться от стресса.

Ухаживая за домашним животным, ребенок пробует свои силы. Он присматривается к тому, как родители заботятся о животном, и учится сам. Когда это ему удается самостоятельно, обретает в себе уверенность, и этот процесс проходит совершенно естественно. Когда ребенок видит, что другому требуется его забота, защита, у него появляется ощущение, будто сам он более сильный, более решительный и заботливый.

Любое домашнее животное играет большую роль в формировании личности ребенка, в его психическом и физическом развитии. С помощью животных у ребенка формируется и развиваются чувство ответственности, организованность, сочувствие, способность к терпимости, он учится рассчитывать собственные силы и уважать чужое пространство.

Кошка знакомит своих котят с собакой – видео о невероятном доверии - Sputnik Грузия
Кошка знакомит собаку со своими котятами – видео о настоящем доверии

Важно подчеркнуть и негативный опыт общения с домашними животными. Ребенок замечает, что щенок или котенок могут царапаться, что не так легко научить щенка, к примеру, принести палку. Домашнее животное не всегда слушается и подчиняется ребенку, и именно опираясь на это, ребенок понимает, что не всегда все получается так, как он того хочет. Поэтому он старается адаптироваться к существующей данности. Благодаря животным, мы и наши дети становимся добрее, коммуникабельнее.

Следует отметить, что у каждой породы животных - свой, присущий ей характер, свойства, и именно с учетом этого, следует подбирать животное для каждого конкретного случая.

Посредством животных дети познают мир

Посредством животного малыши развивают сенсорику – при общении ребенок привыкает воспринимать объект органами чувств: по форме, размеру, запаху, расположению в пространстве, типу движения, мягкости, фактуры шерсти и другим "параметрам".

Подборка трогательных видео воссоединения собак с хозяевами после долгой разлуки >>

Анималотерапия (терапия животными) – психологическая помощь посредством общения с животными. Работа указанной терапией очень эффективна среди детей. Ребенок может преодолеть страхи, ощущение одиночества, замкнутость, агрессивность, у него развиваются воображение и способность фантазировать.

Щенок учится у хозяина гладить кошку – милое видео - Sputnik Грузия
Щенок учится у хозяина гладить кошку – милое видео

Контакт с животным миром оказывает влияние на отношения ребенка со сверстниками. Ему легче удается адаптироваться в среде и социализироваться. В результате, он меньше волнуется, становится устойчив к стрессам.

Проведя параллель между поведением животных и людей, ребенок понимает, что к живому миру следует относиться с любовью, осторожностью и заботой.

Проявленные к домашним животным добро, тепло, заботу и любовь дети целиком переносят на живой мир. Поэтому очень важно, чтобы мы дали им возможность развиваться и расти в такой среде.

 

Лента новостей
0