Премьер рассказал, что делают власти Грузии для спасения окружающей среды

© photo: Mamuka Bakhtadze / FB Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в ходе выступления
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в ходе выступления - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер Грузии отметил, что одним из самых актуальных направлений зеленой политики правительства является охрана атмосферного воздуха

ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Наиболее остро в Грузии проблема загрязнения воздуха стоит в Тбилиси, из-за переизбытка населения и количества машин, заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе.

Специалисты проверили бензин в Грузии на содержание свинца>>

"Существенная часть зеленой экономики Грузии предполагает конкретные мероприятия по охране воздуха. Хочу сказать, что политика охраны воздуха имеет особое место в программе нашего обновленного правительства. Это предполагает как внедрение основанных на европейской и международной практике регуляций, так и другие важные реформы", - заявил Бахтадзе.

Каха Каладзе представляет план развития столицы Грузии - Sputnik Грузия
Транспортные коридоры и наземное метро - Каладзе рассказал, как изменится Тбилиси

В Грузии уже сделаны конкретные шаги для защиты от загрязнения воздуха. С 2017 года внедрили более высокий стандарт бензина - Евро-5. С 2019 года стандарт дизеля стал Евро-4, а в 2020 году он повысится до Евро-5.

По словам премьера, с целью улучшения качества воздуха правительство вместе с мэрией разработало план из 40 пунктов, над выполнением которого работают все госструктуры.

Уже разработаны регуляции для крупных промышленных объектов, согласно европейским стандартам.

С 2019 года в Грузии для всех машин внедрили обязательное техническое инспектирование.

Процедуру техосмотра в Грузии могут упростить>>

"Также следует отметить, что загрязнение воздуха по больше части вызывают строительные работы. К сожалению, в этом направлении наша законодательная база не была полноценной... Уже разработаны новые регуляции, связанные со стандартами строительства и представлены в качестве законодательной инициативы в парламент", - подчеркнул Бахтадзе.

Лаборатория  - Sputnik Грузия
Лаборатория анализа воздуха, воды и почвы переехала в новое здание в Тбилиси

В планы властей Грузии также входит создание новых и расширение существующих зеленых зон.

"Мэрия Тбилиси найдет соответствующие места для создания новых зеленых пространств в центральных районах города, и я уверен, что эта инициатива станет все более масштабной", - отметил Бахтадзе.

Премьер также подчеркнул важность серьезного культурного перелома в обществе с точки зрения охраны окружающей среды. Население нужно больше информировать о важности окружающей среды, чтобы оно сумело внести свою лепту в благое дело.

"Я верю в то, что совместными усилиями мы сможем создать лучшую окружающую среду, более чистый воздух и больше зеленых пространств для наших будущих поколений", - заключил Бахтадзе.

Лента новостей
0