Какое грузинское вино предпочитают читатели Sputnik

Подписаться
Грузинское вино славится разнообразием видов, поэтому не так просто определиться с фаворитом

ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Мнения читателей Sputnik Грузия, принявших участие в онлайн-опросе на сайте, касающегося выбора любимого грузинского вина, разделились.

Экспорт сельхозпродукции из Грузии достиг рекордных показателей в 2018 году >>

С разницей в 0,3% первое и второе место разделили вина Хванчкара и Киндзмараули. Так на вопрос "Какое грузинское вино вы любите больше всего?" 24,7% ответили, что Хванчкара, а 24,4% отдали свое предпочтение Киндзмараули. А вот 23,5% читателей, участвовавших в опросе, ответили, что любят все виды вина.

Что же касается других видов грузинских вин, то 7,9% читателей ответили, что им нравится Мукузани. Еще столько же сказали, что равнодушны к винам.

Грузинское вино - на празднике Тбилисоба - Sputnik Грузия
Грузинское вино в списке важнейших находок мира

По 5,8% набрали вина Ахашени и Цинандали.

В 2018 году Грузия экспортировала 86,2 миллиона бутылок вина, что является рекордным количеством за последние 30 лет, согласно данным Национального агентства вина Минсельхоза страны.

Грузия в минувшем году отправила вино в 53 страны мира на сумму 203 миллиона долларов. Это на 20% больше по сравнению с 2017 годом.

Больше всего грузинского вина вывезли в Россию. В пятерку стран-лидеров также входят Украина, Китай, Казахстан и Польша.

Наибольшей популярностью среди экспортируемых вин пользуется Киндзмараули, Мукузани, Цинандали, Ахашени и Хванчкара.

Лента новостей
0