Ремонт резиденции президента Грузии обойдется дороже, чем планировалось

© photo: Sputnik / StringerОдин из кабинетов будущей резиденции выходит на этот роскошный балкон
Один из кабинетов будущей резиденции выходит на этот роскошный балкон - Sputnik Грузия
Подписаться
На ремонт новой резиденции президента Грузии было выделено 2,5 миллиона лари

ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Ремонт новой резиденции президента Грузии на улице Атонели может стоить дороже запланированных 2,5 миллионов лари (порядка 947 тысяч долларов), сообщает телеканал Imedi со ссылкой на информационное агентство IPN.

Зурабишвили осмотрела свой новый дворец - фото >>

По словам руководителя специальной службы государственной охраны Анозра Чубинидзе, все еще неизвестно, во сколько именно обойдется ремонт новой резиденции.

"Окончена определенная часть (работ – ред.), а определенная часть еще должна быть окончена и находится в режиме подсчета (расходов – ред.). Полный ответ на этот вопрос будет в течение одной недели. Два с половиной миллиона прописано в расходах, однако этого будет недостаточно, чтобы закончить", - заявил Чубинидзе.

Чубинидзе так же затрудняется ответить на вопрос, во сколько будет обходиться содержание резиденции на улице Атонели.

президентский дворец в столице Грузии - Sputnik Грузия
Дворец президента Грузии может превратиться в музей

Саломе Зурабишвили после вступления в должность президента Грузии подтвердила, что покинет президентский дворец в районе Авлабари, построенный при третьем президенте Михаиле Саакашвили. В настоящее время ремонт внутри особняка на улице Атонели, который также называют "дворцом Орбелиани", еще не завершен.

До сих пор неизвестно, какая судьба ждет бывший президентский дворец в Авлабари. Президент Грузии считает, что это место подойдет для приема гостей высокого уровня. Так же представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" сделали заявление, что в бывшей резиденции может разместиться Национальный музей грузинской культуры.

Стоит отметить, что предшественник Зурабишвили – Георгий Маргвелашвили после вступления в должность президента в 2013 году заявлял, что не намерен работать в резиденции, построенной Саакашвили. Своим рабочим местом тогда он выбрал кабинет в здании правительственной канцелярии. Потом Маргвелашвили выступил с инициативой передать Авлабарский комплекс Грузино-Американскому университету, а сам собирался переехать в новую резиденцию на улице Атонели. Однако в марте 2014 года он все же переехал во Дворец на Авлабари. Именно это стало первой причиной разногласий между Маргвелашвили и правящей партией "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

Лента новостей
0