Ученым в Грузии будет проще проводить исследования

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗдание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ)
Здание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ) - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии намерены развивать направление научных исследований

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Единая исследовательская платформа и портал будут созданы для 12 вузов Грузии, говорится в сообщении на сайте Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили.

В рамках проекта "Содействие развитию научных исследований в высших образовательных учреждениях Грузии" в ТГУ проходит первая рабочая встреча.

Главная цель проекта, который будет осуществляться в течение двух лет, модернизировать исследовательские службы университетов-участников проекта, развивать направление исследований и их качество. Именно для этого будет работать единая исследовательская платформа и исследовательский Интернет-портал.

Фрагмент Оксфордского университета - Sputnik Грузия
Молодым ученым из Грузии откроют двери Оксфордского университета

В рамках проекта также запланирована переподготовка административного персонала университетов, чтобы улучшить их знания в области менеджмента исследований и анализа данных.

В проекте, который финансируется программой ЕС Эрасмус+ KA2, направленной на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 годы, участвуют 17 партнеров. Среди них 12 вузов Грузии, пять правительственных агентств и три европейских вуза Франции и Германии.

"Надеемся, что министерство образования, науки, культуры и спорта использует результаты, полученные в рамках проекта, в качестве учебника, чтобы в каждом грузинском высшем учебном заведении были сформированы подобные структурные единицы", - заявил ректор ТГУ Георгий Шарвашидзе.

Научную сферу Грузии ждет новая жизнь >>

В Грузии проходит масштабная реформа образования, одним из важных компонентов которой является развитие научной сферы. Среди прочего запланировано внедрение стандартов Совета европейских исследований (ERC–стандарты), блокчейна и 3D-технологий, усиление роли иностранных экспертов в процессе оценки результатов исследований.

Государство полностью будет финансировать доступ государственных и частных вузов и научно-исследовательских институтов к международным научным базам - ELSEVIER. Это ведущий мировой поставщик научных, технических и медицинских информационных продуктов и услуг. Компания сотрудничает с глобальным научным сообществом и публикует более 2,5 тысячи журналов и более 20 тысячи книжных наименований. Также запланировано издание электронного научного журнала - Georgian Science. Членами редколлегии журнала будут не только грузинские специалисты, но и иностранные ученые.

მიხეილ ბატიაშვილი - Sputnik Грузия
Успешных грузинских ученых-эмигрантов пригласят на первый научный форум в стране

Для поощрения молодых ученых планируется учредить ежемесячные именные стипендии в размере 1000 лари (более 377 долларов). Кроме того, чаще будут проходить научные конкурсы с участием воспитанников детских садов и школьников.

В 2019 году Грузия присоединится к проекту Еврокомиссии EURAXESS – уникальной общеевропейской инициативе, которая поддерживает профессиональных исследователей. Проект включает такие направления, как проведение исследований, содействие карьерному росту ученых, расширение научного сотрудничества между Европой и остальным миром.

Для усиления международного научного сотрудничества будет создан портал EURAXESS-Georgia, который будет интегрирован в паневропейскую электронную систему EURAXESS, к которой подключены более сорока стран мира.

Подключение Грузии к EURAXESS обеспечит грузинским исследователям доступ к внутренним научным ресурсам ЕС, а также увеличит их шансы на участие в международных научных исследованиях.

Лента новостей
0