Юбилей Звиада Гамсахурдия отметят в Грузии с размахом

Подписаться
Премьер Грузии рассказал о мероприятиях, запланированных по случаю 80-летия со дня рождения Звиада Гамсахурдия

ТБИЛИСИ, 28 мар - Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе рассказал о том, как в стране отметят 80-летие со дня рождения первого президента Звиада Гамсахурдия.

Гамсахурдия был избран президентом Грузии 26 мая 1991 года. С поста главы государства его сместили в результате гражданского противостояния в январе 1992 года. Спустя почти два года он скончался.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМтацминдский пантеон писателей и общественных деятелей, могила Звиада Гамсахурдиа
Юбилей Звиада Гамсахурдия отметят в Грузии с размахом - Sputnik Грузия
Мтацминдский пантеон писателей и общественных деятелей, могила Звиада Гамсахурдиа

Юбилейные мероприятия запланировала правительственная комиссия во главе с Бахтадзе.

В Национальной библиотеке парламента Грузии состоится выставка, на которой будут представлены труды, интервью, фото и книги Звиада Гамсахурдия.

А почта Грузии издаст юбилейную марку по случаю юбилея.

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкПервый президент Грузии Звиад Константинович Гамсахурдиа (1939-1993). Фото из коллекции Нино Мелия
Юбилей Звиада Гамсахурдия отметят в Грузии с размахом - Sputnik Грузия
Первый президент Грузии Звиад Константинович Гамсахурдиа (1939-1993). Фото из коллекции Нино Мелия

В свою очередь, министерство экономики и устойчивого развития вместе с Научным фондом имени Шота Руставели учредит премию имени Звиада Гамсахурдиа, которую ежегодно будут вручать грузинским ученым, занимающимся развитием картвелологии за рубежом.

Церемония вручения премий будет проходить 31 марта.

Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия - Sputnik Грузия
Дело об убийстве первого президента Грузии - что не поделили прокуратура и адвокаты?

Кроме того, в городе Зугдиди (регион Самегрело – Земо Сванети) министерство регионального развития и инфраструктуры построит новую библиотеку, которой будет присвоено имя первого президента Грузии.

Гамсахурдия ушел из жизни 31 декабря 1993 года при невыясненных обстоятельствах в селе Дзвели Хибула (регион Самегрело — Земо Сванети). Официальной версии о том, что он погиб, семья первого президента не поверила. В 2015 году прокуратура объявила о возобновлении расследования — по статье "убийство".

Звиад Гамсахурия родился в Тбилиси 31 марта 1939 года, в семье выдающегося грузинского писателя Константина Гамсахурдия и Миранды Палавандишвили.

Лента новостей
0