Грузины провели акцию протеста во Франции

© photo: courtesy of Lana ChechelashviliАкция грузин у префектуры Монпелье во Франции
Акция грузин у префектуры Монпелье во Франции - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава МИД Грузии призвал одуматься граждан страны, которые просят убежища во Франции, утверждая, что на их родине небезопасно

ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Граждане Грузии, которые более трех месяцев живут в Монпелье под открытым небом и требуют убежища во Франции, устроили шествие на улицах города.

Спецоперации в Барселоне - грузинских нелегалов предупреждали о последствиях?>>

На сегодняшний день в палатках на улице живут около ста граждан Грузии, в том числе женщины и маленькие дети. Они отказываются покидать Францию, настаивая на том, что Грузия небезопасная страна.

"Они (власти Франции - ред.) не принимают никого потому, что, по словам Саломе Зурабишвили (президент Грузии - ред.), мы требуем политического убежища, а Грузия безопасная страна. Грузия – не безопасная страна", - заявил один из эмигрантов.

Во главе колонны митингующих шли дети с плакатами и грузинскими флагами в руках и выкрикивали "Сакартвело" (Грузия - на грузинском). Тем временем старшие кричали "Гаумарджос" (Да здравствует - на грузинском). 

Ситуацию уже прокомментировал глава МИД Грузии Давид Залкалиани. 

"Я понимаю тех людей, которые приехали в Монпелье и просят убежища. Они нуждаются, но некоторые политические силы и оппоненты пытаются манипулировать их нуждами", - сказал Залкалиани.

При этом он подчеркнул важность сохранения безвизового режима с Евросоюзом, за который Грузия боролась многие годы и наконец добилась в марте 2017 года. 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер - Sputnik Грузия
Грузию похвалили за выполнение условий безвиза с ЕС

"Нашим главным достижением является свободное передвижение по Евросоюзу. Для каждого из нас, для меня, как члена правительства, главной задачей является уберечь это достижение. Оно имеет большое политическое значение", - отметил Залкалиани.

По его словам, количество стран, признавших Грузию безопасной, увеличилось до 13. Это означает, что обращение в эти страны за убежищем ничего не даст. 

"Я хочу, чтобы вы знали один нюанс, что человек, который обращается за убежищем к другой стране, разрывает отношения со своей страной. По своему желанию они отказываются от отношений с сотрудниками консульства. Несмотря на это, наши сотрудники постоянно находятся с ними на связи и объясняют, какие тяжелые последствия могут повлечь их действия", - пояснил Залкалиани.

Граждане Грузии попали в десятку просителей убежища в Евросоюз>>

Если произойдет рост числа соискателей убежища среди граждан Грузии в странах ЕС, пострадает Грузия, отметил министр. 

Лента новостей
0