Террористы все реже используют Грузию для транзита - отчет Службы госбезопасности

© AFP 2024 / STR Оружие и флаги ИГИЛ, изъятые у боевиков исламистской радикальной группировки
Оружие и флаги ИГИЛ, изъятые у боевиков исламистской радикальной группировки - Sputnik Грузия
Подписаться
Служба госбезопасности Грузии постоянно следит за ситуацией на государственной границе

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Террористические организации все реже пытаются использовать территорию Грузии в транзитных целях, утверждает первый заместитель руководителя Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) Григол Лилуашвили.

В понедельник Лилуашвили представил отчет о деятельности СГБ Грузии за 2018 год на объединенном заседании парламентских комитетов по обороне и безопасности, юридического комитета и комитета защиты прав человека и гражданской интеграции. В документ вошли данные о коррупции в стране, угрозах терроризма, о работе контрразведки, борьбе с химическими, биологическими, радиационными угрозами и о защите персональных данных.

ТПП Красный мост - Sputnik Грузия
С начала года из Грузии выдворили 22 иностранца

"Значительно сократилось количество фактов попытки использовать территорию Грузии для транзита со стороны лиц, связанных с терроризмом… Во избежание въезда лиц, связанных с терроризмом, на территорию Грузии, передвижение на государственной таможне и пунктах пограничного пропуска строго контролируется, также ведется постоянный мониторинг пересечения государственной границы", - заявил Лилуашвили.

По словам замглавы СГБ, ведомство ведет надзор за маршрутами и каналами, которые могут быть использованы для нелегального попадания на территорию страны.

"В этом направлении Грузия не относится к числу стран с высоким риском, соответственно, любые обвинения, связанные с активностью иностранных террористов, боевиков или лиц, связанных с терроризмом, в плане транзитного передвижения на территории Грузии, СГБ рассматривает как целенаправленную провокацию", - подчеркнул Лилуашвили.

Между тем, Служба госбезопасности обнаружила до 1,2 тысячи человек, которые на основании фиктивных документов пытались получить легальное право на проживание в Грузии.

"Для выдворения указанных лиц, а также привлечения их к административной или уголовной ответственности СГБ активно и координировано действовала вместе с министерством юстиции и министерством внутренних дел. СГБ в круглосуточном режиме осуществляет мониторинг передвижения на контрольно-пропускных пунктах международных аэропортов. На основании оперативной информации в страну не пустили 139 иностранных граждан", - сказал Лилуашвили.

В 2018 году департамент контрразведки СГБ возбудил уголовные дела по 21 факту. А к уголовной ответственности привлекли 48 человек.

 

Лента новостей
0