Премьер Грузии получил статус почетного гражданина Хони

© Sputnik / Alex ShlamovГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посещает Грузию
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посещает Грузию - Sputnik Грузия
Подписаться
Хони расположен в 30 километрах от города Кутаиси, и сегодня местные жители отмечают народный праздник "Хонелоба"

ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе стал почетным гражданином города Хони (регион Имерети), говорится в сообщении пресс-службы главы грузинского правительства.

Почетный статус премьеру вручили во время народного праздника – "Хонелоба", который отметили на бульваре города. Глава грузинского правительства поздравил жителей с праздником.

"Я, как и каждый житель Хони, особенно горжусь своими корнями. Хони - уникальный, красивый край, который сохранил очень много грузинских ценностей и традиций нашей родины", - заявил Бахтадзе.

По словам премьера, Хони - город, который особенно ценит образование.

Пещера Прометея - Sputnik Грузия
Топ-10 причин посетить регион Имерети

"Согласно вашей просьбе, все школы, которые в этом нуждаются, будут вовремя реабилитированы. До конца года мы завершим строительство нового профессионального училища, а также построим самый современный молодежный центр. Обещаю, что Хони будет очень успешным и полным огромной энергией городом, где у нас будет больше всех туристов и настоящее имеретинское гостеприимство", - заявил Бахтадзе.

Премьер также присоединился к шествию, которая прошло в Хони по случаю праздника. Вместе с членами кабинета министров Бахтадзе также побывал на торжественном богослужении, которое прошло в храме Святого Георгия.

Район Хони находится в регионе Имерети (Западная Грузия), в 30 километрах от города Кутаиси. Одной из главных достопримечательностей района является каньон Окаце, который вошел в пятерку самых посещаемых мест в Грузии в 2018 году. Каньон находится в ущелье реки Окаце, в 50 километрах от города Кутаиси. Река имеет подземные потоки и формирует карстовые пещеры. Длина каньона - 16 километров, а глубина - 50 метров. По утверждению ученых, это природное чудо насчитывает миллион лет. В каньоне множество озер и водопадов. Длина одного из озер – Осхапо — более 60 метров.

В 2011 году каньону присвоили статус Национального парка. Особенной красотой отличается трехкаскадный водопад Кинчха, расположенный на территории парка. Это один из самых высоких водопадов в Грузии. Высота первого каскада — около 25 метров, второго - около 70 метров, а третьего — около 35 метров.

Лента новостей
0