Плохих хозяев собак и кошек в Грузии ждут большие штрафы

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкДжек-Рассел-терьер и шелти
Джек-Рассел-терьер и шелти - Sputnik Грузия
Подписаться
Законопроект, максимально защищающий права домашних животных, поступит в парламент Грузии через несколько дней

ТБИЛИСИ, 11 мая – Sputnik. Депутаты от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" готовят новые правила для владельцев домашних животных, согласно которым за проявление их питомцами агрессии, их участие в боях и беспорядочное размножение будет полагаться штраф, сообщает Первый канал.

В Грузии ужесточат наказание за жестокое обращение с животными>>

Детали законопроекта станут известны в понедельник, после того, как его зарегистрирует бюро парламента. Тем не менее некоторые новшества уже известны.

Согласно проекту поправок, все домашние животные подлежат обязательной регистрации. Для этого должен быть создан единый реестр.

Бездомная собака, за которой ухаживает Павел Джураев - Sputnik Грузия
Помощь бездомным животным: что делает мэрия Тбилиси

Кроме того, владельцев хотя обязать предоставлять специальному органу учета информацию о размножении питомца, количестве детенышей и фактах продажи.

Планируется также введение ограничения на владение животными: не более пяти животных в квартире и не более десяти - в частном доме. Штраф за нарушение будет 300 лари (около 110 доллара).

Тех, кто выбросит домашнее животное на улицу, предложено штрафовать на 100 лари (около 37 долларов), а тех, кто не следит за здоровьем питомца, - на 150 лари (около 55 долларов).

Авторы законопроекта также за то, чтобы вдвое увеличился штраф (до 100 лари) для тех, кто не хочет убирать за своей собакой на улице.

Молодежь провела акцию в Тбилиси из-за жестокого убийства собаки>>

Такой же штраф предусмотрен за нарушение правил транспортировки животных.

За нарушение правил выгула животного в общественных местах предлагается штраф в 150 лари.

Бездомный котенок - Sputnik Грузия
Страсти по кошкам - спасать или топить

Если же животное кого-то покусает или поцарапает, то штраф будет аж 800 лари (более 291,9 доллара), сказано в поправках.

Еще строже санкции - штраф в размере 1 тысячи лари (около 370 долларов) - предусмотрены за скрещивание домашних животных с дикими, а также за размножение животных с генетическими заболеваниями, изъянами, патологиями и беспородных животных.

В законопроекте также прописан правила продажи животных. Все магазины, где продаются животные должны будут соответствовать стандартам, в противном случае им придется платить штраф в 1 тысячу лари. Если же частные или юридические лица нарушат правила продажи животного, штраф будет 100 лари. 

Без дома и имени: как брошенные животные выживают на улицах Тбилиси>>

Депутаты хотят запретить дарить животных в качестве вознаграждения. За несоблюдение этой нормы может последовать штраф в размере 100 лари.

Кроме того, парламент может ввести санкции для водителей, которые сбили животное и не сообщили о случившемся компетентным органам. Штраф в этом случае - 50 лари (более 18 долларов).

Машина патрульной полиции - Sputnik Грузия
Собачий бой в Сванети: МВД Грузии возбудило уголовное дело

В законопроекте также речь идет об участии домашних животных в зрелищных мероприятиях и в съемках фильмов. Так, если при участии в зрелищных мероприятиях есть риск для здоровья животного, организаторов оштрафуют на 300 лари. А реклама, развлекательные шоу, конкурсы, съемки фильмов с элементами насилия над животными будут караться штрафом в размере 500 лари (более 180 долларов).

Авторами поправок являются депутаты Каха Кучава, Заза Хуцишвили, Отар Данелия, Эндзела Мачавариани, Георгий Гачечиладзе, Коба Лурсманашвили, Сулхан Махатадзе, Гоги Мешвелиани, Леван Коберидзе и Георгий Хатидзе.

Лента новостей
0