В Грузии переподготовят три тысячи IT-инженеров - на это потратят 3 миллиона долларов

© Sputnik / Levan AvlabreliАкадемия информационных технологий
Академия информационных технологий - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские IT-инженеры пройдут переподготовку в соответствии с требованиями мирового рынка

ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Агентство инноваций и технологий Грузии переподготовит три тысячи профессиональных IT-инженеров по международным стандартам, заявил председатель ведомства Автандил Касрадзе.

Переподготовка будет проходить в течение двух лет в рамках программы Агентства инноваций и технологий Грузии и Всемирного банка. После завершения курса переподготовки все IT-инженеры получат международный сертификат, подтверждающий их высокую квалификацию. Это повысит их конкурентоспособность на международном рынке труда, уверены в агентстве. На переподготовку трех тысяч IT-инженеров выделено три миллиона долларов.

На данный момент доля индустрии информационных технологий в ВВП страны небольшая, поскольку люди, трудоустроенные в этой сфере, работают на иностранные компании посредством Интернета и их регистрация практически невозможна, сообщил глава Агентсва.

Компания Майкрософт - Sputnik Грузия
Работа мечты: грузинские IT-специалисты могут устроиться в Microsoft

"Бюджет инноваций на сегодняшний день составляет 15 миллионов лари (5,4 миллиона долларов). В будущем году он, по меньшей мере, увеличится вдвое, поскольку в рамках проекта Всемирного банка в течение двух лет выделено 23 миллиона долларов, чтобы процессы были ускорены", - заявил Касрадзев эфире Первого канала.

Грузинские специалисты вместе со швейцарскими компаниями провели исследование, чтобы узнать о требованиях на мировом рынке информационных технологий.

"Через два года мы должны иметь три тысячи человек, которые будут отвечать требованиям этого рынка. По арифметическим расчетам, сегодня профессиональный инженер информационных технологий в месяц получает три тысячи лари (более тысячи долларов). Это в Грузии. А те, кто работает на иностранные компании, получают гораздо больше. Если учесть их количество, то три тысячи инженеров информационных технологий могут принести стране 90 миллионов лари (32,4 миллиона долларов) в год", - разъяснил Касрадзе.

Агентство инноваций и технологий создано в 2014 году при министерстве экономики и устойчивого развития Грузии. Главная цель агентства - создание инновационной экосистемы в стране и оказание содействия этой сфере. Агентство содействует улучшению предпринимательской и инновационной среды.

Сфера IT-технологий объединяет в себе представителей многих профессий: программистов, разработчиков, администраторов сетей, модераторов, специалистов по робототехнике, по информационной безопасности, web-дизайнеров и даже 3D-аниматоров.

 

Лента новостей
0