Грузинского ученого назвали одним из лучших исследователей старения в Европе

© photo: Sputnik / StringerЗдание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ)
Здание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ) - Sputnik Грузия
Подписаться
Теймураз Лежава в 1990 годах ввел в Тбилисском университете специальность "биомедицинская экологическая генетика"

ТБИЛИСИ, 6 июн — Sputnik. Грузинского ученого и исследователя Теймураза Лежава в Европе назвали одним из лучших специалистов в области изучения аспектов старения, пишет газета "Сакартвелос республика".

В Швеции с 23 по 25 мая прошел конгресс (IAGG-ER) Международной ассоциации геронтологии и гериатрии европейского региона, на котором наградили троих ученых, изучающих аспекты биологического старения человека. Среди них был и Лежава

Президент Ассоциации геронтологии и гериатрии европейского региона Клеменс Тетч-Риомер вручил грамоты лучшим ученым. Кроме Лежава грамоты вручили английскому ученому Джону Янгу и немецкому ученому Гансу-Вернеру Валю.

Лаборатория Лугара - Sputnik Грузия
Прославившиеся на чужбине: грузинские ученые, добившиеся успеха за рубежом

Выпускник факультета биологии Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили в настоящее время является заведующим кафедры генетики в родном вузе. Он также руководит Институтом генетики, который основал в Тбилиси в 2011 году. Нужно отметить, что в 1990 годах он ввел в ТГУ специальность "биомедицинская экологическая генетика". 

Лежава является автором восьми учебников о генетике, на которых воспитывались выпускники факультета генетики. На сегодняшний день они ведут успешную деятельность в университетах и научных центрах США, Японии, Сингапура, Испании, Англии, Израиля, Германии и других стран. Лежава принадлежат 133 научных труда, опубликованных в разных странах мира.

Кроме того, профессор Лежава был первым ученым, который установил возможность коррекции активности генов в процессе старения, что в свою очередь позволяет продлить жизнь и избежать патологий старения.

Геронтология – это наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение). А гериатрия - частный раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. Некоторые заболевания часто наблюдаются именно у пожилых людей. Например, болезнь Альцгеймера.

Лента новостей
0