Карасин и Абашидзе проведут встречу в Праге

© photo: Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкЦентр Праги утром
Центр Праги утром - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский и грузинский дипломаты обсудят актуальные вопросы сотрудничества между странами

ТБИЛИСИ, 12 июн — Sputnik. Очередная встреча спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина 13 июня пройдет в Праге.

Сын Бурджанадзе: Грузии не нужны политики, которые не хотят иметь отношений с Россией >>

Пражские переговоры – это неформальный диалог между странами, который стартовал в 2012 году. Стороны традиционно обсуждают экономические и гуманитарные вопросы.

"Завтра в Праге состоится наша очередная встреча. На повестке дня вопросы, касающиеся торгово-экономических связей, транспортных коммуникаций, определенная гуманитарная тематика. Традиционные вопросы, которые мы здесь обсуждаем", - сообщил Абашидзе Sputnik Грузия.

С грузинской стороны во встрече также примут участие представитель министерства экономики и устойчивого развития, а также руководитель транспортного департамента Грузии, а с российской – представители МИД и министерства транспорта.

Туристы гуляют по историческому центру Тбилиси - Sputnik Грузия
Каждый десятый путешественник из России приедет в Грузию

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их в августе 2008 года в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). Однако представители "Грузинской мечты", которая пришла к власти по итогам парламентских выборов 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий, а также регулярных встреч Зураба Абашидзе и Григория Карасина в Праге.

Россия входит в тройку торговых партнеров Грузии. Кроме того, стремительно растет и количество российских туристов. За 2018 год страну посетили 1,4 миллиона россиян, что на 23,8% больше по сравнению с аналогичным показателем 2017 года.

Грузинская делегация вернется из Чехии 14 июня.

 

Лента новостей
0