В Тбилиси хотят создать "народные отряды" для защиты традиций – ответ МВД

© Sputnik / Alexander ImedashviliПатрульная полиция. Из серии "Патруль на дежурстве"
Патрульная полиция. Из серии Патруль на дежурстве - Sputnik Грузия
Подписаться
В Тбилиси запланировано проведение "Недели ЛГБТ-прайда", что вызвало негодование части общества

ТБИЛИСИ, 17 июн - Sputnik. Министерство внутренних дел Грузии начало следствие по факту заявления бизнесмена Левана Васадзе о создании "народных отрядов", говорится в заявлении на сайте МВД.

Накануне Васадзе провел митинг в центре Тбилиси, где анонсировал, что в дни проведения "Недели ЛГБТ-прайда", которые намечены в столице Грузии с 18 по 23 июня, будут сформированы группы людей, которые встанут на защиту традиционных ценностей. При этом отметив, что члены "народных отрядов" не будут проявлять агрессию. Между тем, после заявления Васадзе ЛГБТ-активисты призвали МВД начать следствие.

МВД Грузии начало следствие по 223 статье УК Грузии (создание незаконного формирования или руководство им либо участие в таком формировании или его финансирование), что наказывается штрафом или лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Противники ЛГБТ провели акцию протеста - Sputnik Грузия
Бизнесмен формирует в Тбилиси "народные отряды" для защиты традиций

"Мы напоминаем обществу, что недопустимо создание любого образования, заменяющего законные государственные структуры, его руководство, членство или призыв к его созданию", - говорится в заявлении МВД.

Согласно закону, обеспечение общественного порядка в стране – функция только министерства внутренних дел Грузии, отмечено в заявлении ведомства.

"Соответственно, любая попытка выполнения функций как полиции, так и государственного ведомства незамедлительно будут пресечена. Министерство будет соответственно реагировать на любой факт неповиновения полиции и нарушения закона", - сказано в заявлении.

В рамках следствия будут проведены все необходимые мероприятия, заявляют в МВД.

Патриархия Грузии призвала власти страны не допустить гей-парад >>

Организатором "Недели ЛГБТ-прайда" выступает организация "Тбилиси прайд". Патриархия Грузии 14 июня призвала власти страны не допустить проведение гей-парада в Тбилиси. В тот же день участники ЛГБТ-сообщества собрались перед зданием правительственной администрации и опротестовали заявление Патриархии Грузии. Параллельно прошла и контракция. Было зафиксировано несколько инцидентов между участниками акций, в результате полиция задержала 28 человек.

Напомним, что 17 мая 2013 года противники ЛГБТ-сообщества жестоко разогнали акцию против гомофобии. В результате их действий пострадали около 30 человек. С тех пор акции защитников ЛГБТ-сообщества проводились под серьезной охраной полиции.

Лента новостей
0