Спасатели и полиция мобилизованы в Восточной Грузии в связи с "Ломисоба"

© photo: Levan Enukidze Kardinali / FBПразднование "Ломисоба"
Празднование Ломисоба - Sputnik Грузия
Подписаться
МВД Грузии призвало туркомпании во время праздника "Ломисоба" воздержаться от передвижения в направлении Казбеги на больших автобусах

ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. МВД мобилизовало спасателей и полицию в селе Млета (регион Мцхета-Мтианети), на пути к молельне имени Св. Георгия, в связи с праздником "Ломисоба", который отмечают на седьмую неделю после Пасхи, сообщает Первый канал.

По традиции, в течение дня семьи с маленькими детьми и пожилыми людьми преодолевают долгую и изнурительную дорогу к церкви Св. Георгия. Из-за сложного рельефа, при восхождении на гору люди часто получают повреждения.

Жертвоприношение животных опротестовали в Тбилиси>>

Тем временем патрульная полиция регулируют поток транспорта в направлении села Млета с целью обеспечения безопасности движения транспорта и предотвращения ограничений на дороге.

Казбеги. Горы Кавказа - Sputnik Грузия
Установлена реальная высота горы Казбеги

Ранее МВД Грузии обратилось к туристическим агентствам и призвало во время праздника "Ломисоба" с 08:00 до 18:00 по местному времени воздержаться от передвижения в направлении Казбеги на автобусах вместимостью 30 или более мест. Поселок Казбеги расположен в 66 километрах от Млета.

Считается, что "Ломисоба" — это раннехристианский грузинский церковный праздник. Паломники верят, что Ломисская церковь Святого Георгия имеет особую силу. По другой версии, "Ломисоба" восходит к дохристианскому периоду, но в настоящее время он празднуется как христианский религиозный праздник.

Согласно легенде, Ломиси – святой, который верхом на быке спас 7 тысяч рабов в Хорасми, после чего обосновался на горе Млета. Сегодня святого просят о продолжении рода – бездетные, о возвращении зрения – слепые, обращаются к нему с просьбами о плодородии земли и скота.

Лента новостей
0