Курсанты морской академии устроили шествие в Батуми

© photo: Batumi City Hall / FB Шествие курсантов Батумской государственной морской академии
Шествие курсантов Батумской государственной морской академии - Sputnik Грузия
Подписаться
Официальная часть празднования Международного дня моряка прошла в Батумском порту

ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. Международный день моряка отметили в грузинском черноморском курортном городе Батуми (Аджария).

Мероприятие традиционно началось с праздничного шествия по улицам города курсантов Батумской государственной морской академии, а официальная часть мероприятия прошла у 11-го причала в порту.

© Batumi City Hall / FB В Батуми отметили Международный день моряка
Курсанты морской академии устроили шествие в Батуми  - Sputnik Грузия
В Батуми отметили Международный день моряка

На мероприятии присутствовали министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, глава правительства Аджарской АР Торнике Рижвадзе, мэр Батуми Лаша Комахидзе, другие представители местной власти и приглашенные гости.

Турнава и Рижвадзе вручили капитанам дальнего плавания, морякам и курсантам Ордена Чести, президентские награды и удостоверения стипендиатов за особый вклад в сферу мореплавания.

В память о моряках, погибших во время службы, на воду спустили венок. 

Кроме того, в субботу сквер около 10-го причала получил название "Сквер моряков".

Грузия отмечает Международный день моряка уже девятый год, с тех пор как Международная морская организация учредила его в 2010 году.

День моряка отмечается 25 июня. В этом году было решено перенести празднование из-за событий, произошедших в Тбилиси 20-21 июня. В ту ночь на акции протеста перед парламентом Грузии произошли беспорядки, а полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В результате пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. 

Лента новостей
0