Грузия укрепила позиции в Индексе паспортов

© photo: Sputnik / StringerГрузинский международный биометрический паспорт
Грузинский международный биометрический паспорт - Sputnik Грузия
Подписаться
Паспорт Грузии сильнее паспортов всех ее соседей, помимо России

ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Грузия заняла 50-е место в Индексе паспортов - по данным на четвертый квартал 2019 года граждане Грузии могут посещать без визы 114 из 227 стран, говорится на сайте международной консалтинговой компании Henley&Partners.

Замглавы МВД: безвиз Грузии с ЕС в силе, но нужна осторожность>>

Грузия поднялась на две строчки в Индексе. По данным исследования, за три месяца количество безвизовых для Грузии стран увеличилось на одну.

Городской пляж Костанера на берегу реки Парагвай в Асунсьон. - Sputnik Грузия
Граждане Грузии смогут ездить в Парагвай без виз

Лидируют в рейтинге Япония и Сингапур. Их граждане без виз могут посещать 190 стран мира. Второе место делят Германия, Финляндия и Южная Корея (188), а третье Дания, Италия и Люксембург (187).

Что касается соседей Грузии, Россия расположилась на 48-м месте с безвизовым доступом в 117 стран, Турция - на 52-м (112 направлений), Азербайджан - на 76-м (66 направлений), Армения - на 81-м (60 направлений).

Аутсайдерами рейтинга являются Афганистан (25 направлений), Ирак (27 направлений) и Сирия (29 направлений).

Henley & Partners выступает в качестве советника правительств различных стран при разработке и внедрении программ гражданства или вида на жительство через инвестиции. Henley & Partners привлекла более 8 миллиардов долларов в экономики стран по всему миру через различные инвестиционные программы. 

Лента новостей
0