На Рикотском перевале активно строят мосты и тоннели

© Facebook / photo: Roads Department of Georgia / FBСтроительство дороги на Рикотском перевале
Строительство дороги на Рикотском перевале - Sputnik Грузия
Подписаться
На перевале будет построено 96 мостов и 53 тоннеля

ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Осуществление беспрецедентного инфраструктурного проекта – строительства участка автомагистрали Восток-Запад на Рикотском перевале, ведется в интенсивном режиме, говорится в сообщении на сайте департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

В общей сложности на Рикотском перевале планируется строительство дороги длиной до 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля. В результате, если сегодня на дорогу от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией со стороны Аджарии) нужно 8 часов, то после завершения строительства магистрали будет достаточно 4-4,5 часа. Строительство дороги должно завершиться в июне 2022 года.

"Указанный проект является одним из сложнейшим в инженерном плане, а в Закавказье проект подобного масштаба пока еще не осуществлялся", - отмечено в сообщении департамента.

На данный момент активно ведутся работы по строительству участков Хеви-Убиса (12,2 км) и Убиса-Шорапани (13 км). На отрезке Хеви-Убиса отрезке из 20 тоннелей работы ведутся на 7 тоннелях, а из 35 на 11 мостах. А на отрезке Убиса-Шорапани работы осуществляются на 6 тоннелях и 5 мостах.

Что касается остальных участков, то соглашение уже оформлено по первому отрезку Чумателети-Хеви и ведутся подготовительные работы. А на отрезке Шорапани-Аргвета ведется оценка тендерных предложений.

Строительство новых участков дорог на Рикотском перевале - Sputnik Грузия
Карселадзе рассказал о строительстве новых участков на Рикотском перевале

"Развитие коридора Восток-Запад важно как для внутреннего развития страны, так и улучшения позиций Грузии в регионе как привлекательного транспортного коридора. Также в условиях растущего туристического потока особое значение придется обустройству безопасной и комфортной дорожной инфраструктуры", - отмечено в сообщении.

Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е 60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте, Франция, и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. В Грузии Е 60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

Лента новостей
0