Экс-глава разведки выиграл дело против Грузии - властям придется платить по старым счетам

© AP Photo / Christian LutzЕвропейский суд по правам человека в Страсбурге
Европейский суд по правам человека в Страсбурге - Sputnik Грузия
Подписаться
Страсбургский суд обязал власти Грузии выплатить Ираклию Батиашвили 3,6 тысячи евро за нарушение презумпции невиновности

ТБИЛИСИ, 14 окт — Sputnik. Бывший начальник информационно-разведывательной службы Грузии (1992-1993) Ираклий Батиашвили выиграл дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) - ему полагается от государства 3,6 тысячи евро, говорится в сообщении на сайте министерства юстиции. 

Речь идет о событиях 2006 года, периода президентства Михаила Саакашвили, но компенсировать моральный ущерб предстоит нынешней власти.

Здание Европейского суда по правам человека - Sputnik Грузия
Террорист или жертва? ЕСПЧ начал рассмотрение дела о гибели Мачаликашвили

Европейский суд посчитал, что в отношении Батиашвили была нарушена часть 2 стать 6 Европейской конвенции по правам человека, которая гласит: "Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком".

Батиашвили был обвинен в оказании интеллектуальной поддержки на то время губернатору Кодорского ущелья Эмзару Квициани (ныне депутат парламента Грузии), который объявил неповиновение властям.

Грузия проиграла два дела в ЕСПЧ>>

Сразу после ареста Батиашвили МВД в качестве подтверждения его вины передало телеканалу "Рустави 2" запись разговора экс-главы разведывательной службы и Квициани. В мае 2007 года Тбилисский городской суд признал Батиашвили виновным и приговорил к 7 семи годам тюрьмы, а в январе 2008 года он был помилован. 

"Согласно решению Страсбургского суда, целью монтажа записи телефонного разговора Батиашвили, во что было включено государственное ведомство, и распространение записи в этой форме посредством телеканала было показать истца виновным до подтверждения его вины судом, чем была нарушена презумпция его невиновности", - говорится в сообщении.

По данным Минюста, в этом телефонном разговоре речь шла о том, что представители де-факто властей Абхазии, контроль над которой Грузия потеряла в начале 1990-х годов, предлагали Квициани помощь против центральных властей Грузии. На записи, которая вышла в эфир телеканала, не было куска, где Квициани говорит, что отказался от этой помощи. 

бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили - Sputnik Грузия
Государство выплатило Вано Мерабишвили 4 тысячи евро

Адвокат Батиашвили Сосо Бараташвили доволен решением суда.

"К сожалению, понадобилось 12 лет для вынесения решения, но это очень радостный день. Всем стало известно, что представители власти целенаправлено подделали доказательства и нарушили презумпцию невиновности Ираклия Батиашвили", - сказал Бараташвили в эфире Первого канала.

В конце июля 2006 года власти Грузии установили полицейский контроль над Кодорским ущельем, где действовало незаконное вооруженное формирование "Монадире" ("Охотник"). Ущелье было переименовано в Верхнюю Абхазию. После августовской войны 2008 года Грузия потеряла контроль над этой территорией, и с тех пор ею управляют де-факто власти Абхазии. 

Экс-уполномоченный президента Грузии Эмзар Квициани вышел на свободу>>

Во время полицейской операции задержали многих сподвижников Квициани, а он успел покинуть страну. Квициани вернулся в Грузию в 2014 году, после смены власти. 

Лента новостей
0