Гамкрелидзе: последующие 3-4 недели будут более сложными

© Sputnik / Alex ShlamovПожилая женщина идет по улице в маске и перчатках, и говорит по телефону. В Грузии борются с коронавирусом
Пожилая женщина идет по улице в маске и перчатках, и говорит по телефону. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Вместе с тем главный инфекционист Грузии успокоил население тем, что Грузия не находится в таком широком ареале распространения коронавируса, как многие европейские и соседние страны

ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Последующие 3-4 недели будут более сложными, чем предыдущие три, заявил в эфире телекомпании Imedi руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 25 марта>>

Он считает, что Грузия должна еще больше ужесточить меры по борьбе с коронавирусом. По словам Гамкрелидзе, исходя из того, что Грузия приняла нужные меры своевременно, сегодня у страны статистика распространения вируса гораздо лучше, чем в других странах.

"Скрестив пальцы я могу сказать, что пока мы не находимся в ареале широкого распространения, подобно многим европейским странам, а также не буду называть, нашим соседям, где уже есть сотни и тысячи случаев (инфицирования). Поэтому говорю, что в стране проведены серьезные мероприятия, но достаточного никогда ничего не бывает, поэтому меры еще больше должны быть ужесточены, и главное мероприятия – это социальная дистанция", - заявил Гамкрелидзе.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Для того, чтобы сохранить такую тенденцию, население должно точно соблюдать все установленные правительством ограничения, отметил главный инфекционист страны.

"Чрезвычайному положению должны следовать все. В тех же двух муниципалитетах – Марнеули и Болниси. Все должны осмыслить эти ужесточенные условия потому, что следующие 3-4 недели будут более опасными, чем предыдущие три. Мы должны это знать. Случаи увеличатся, но главное как-нибудь избежать прыжкового роста новых случаев", - подчеркнул Гамкрелидзе.

В Грузии выявлено 73 случаев инфицирования коронавирусом. Из них 9 вылечились, еще двое - граждане Австрии - уже покинули страну. В режиме карантина остаются 4 055 человек, а под наблюдением врачей – 252.

Медики на Скорой помощи забирают на носилках в больницу зараженного коронавирусом COVID-19 в Нью-Йорке США - Sputnik Грузия
ВОЗ прогнозирует вспышку заражения коронавирусом в США

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. А 21 марта правительство Грузии объявило о введении в стране чрезвычайного положения, которое продлится до 21 апреля.

Правительство Грузии ввело режим полного карантина в двух районах Восточной Грузии – Болниси и Марнеули. В общей сложности в районах проживает около 200 тысяч человек, большая часть населения – азербайджанцы.

Такие меры связаны с одним из последних выявленных случаев коронавируса в Грузии – в Марнеули инфекцию обнаружили у 62-летней женщины, которая имела контакты с 90 человек прежде, чем обратилась к врачам.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Гамкрелидзе: последующие 3-4 недели будут более сложными - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0