Карантинный режим и комендантский час вводятся по Грузии - премьер

© photo : Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария и глава МВД Вахтанг Гомелаури на блокпосту грузинской полиции на реке Ингури
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария и глава МВД Вахтанг Гомелаури на блокпосту грузинской полиции на реке Ингури - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии приняло решение о введении карантина по всей территории страны, чтобы не допустить вспышки коронавируса

ТБИЛИСИ, 30 мар – Sputnik.  Премьер-министр Грузии Георгий Гахария  объявил на чрезвычайном брифинге о введении карантинного режима по всей территории страны.

Читайте подробности: В Грузии введен карантин: что можно, а что нельзя>>

Решение вступает в силу с 8 утра 31 марта. 

Это означает: 

  • комендантский час с 21:00 вечера до 06:00 утра
  • полностью приостанавливает работу общественный транспорт
  • вводится жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров,  на заднем сиденье
  • закрываются города Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди, Рустави. На въездах в города устанавливаются КПП. Возможно передвижение на личном транспорте - но после паспортной и медицинской проверки. 
  • все граждане должны иметь при себе удостоверения личности
  • всем жителям, особенно пожилым, рекомендовано выходить из дома только в случае крайней необходимости 

"У нас три случая с неустановленным источником, из них один врач. Это значит, что мы перешли в режим внутреннего заражения", - сказал глава правительства. 

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения. До последнего времени карантинный режим действовал только в Болнисском и Марнеульском районах, где была вероятность вспышки коронавируса. 

На данный момент в Грузии выявлено 100 случае заражения коронавирусом, это самый низкий показатель в регионе. Но власти  действуют на опережение, рассчитывая не допустить эпидемии. 

Лента новостей
0