Три грузинских вуза вошли в список лучших в мире согласно рейтингу CWUR

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный университет им. Иване Джавахишвили
Тбилисский государственный университет им. Иване Джавахишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Лучшим вузом из всех университетов и научных институтов Грузии стал Государственный университет имени Иване Джавахишвили

ТБИЛИСИ, 8 июн — Sputnik. Три грузинских университета попали в список из двух тысяч лучших университетов мира согласно рейтингу Центра всемирного рейтинга университетов (CWUR).

Рейтинг двух тысяч лучших университетов мира по версии CWUR – единственный рейтинг университетов, который оценивает качество образования, востребованность выпускников на рынке труда, а также научную деятельность без использования опросов и информации, предлагаемой университетами.

Тбилисский государственный университет - Sputnik Грузия
ТГУ продвинулся в рейтинге международных вузов на 113 ступеней

Ведущим вузом Грузии, согласно рейтингу, стал Государственный университет им. Иване Джавахишвили. Он попал в первую тысячу лучших университетов мира, расположившись на 885 месте.

В рейтинг CWUR так же вошел Государственный университете имени Илии Чавчавадзе. Он расположился на 1 473 месте и был назван вторым лучшим вузом Грузии.

Третьим грузинским университетом, попавшим в рейтинг, стал Грузинский технический университет. Он уступил ведущие позиции в стране двум вышеупомянутым вузам, а в глобальном рейтинге занял 1 746 место.

Лидером мирового рейтинга девятый год подряд является Гарвардский университет, занимающий первое место в мире по шести показателям из семи, и третье место по качеству обучения. Второе и третье место рейтинга так же заняли университеты США – Массачусетский технологический институт и Стэнфорд.

На четвертом и пятом месте расположились британские вузы – Кембриджский и Оксфордский, соответственно. Притом Кембридж занял первое место в мире по качеству обучения.

Лента новостей
0