Премьер Грузии сделал резкие заявления в адрес России

© photo: The parliament of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
Подписаться
Георгий Гахария назвал Россию ответственной за нарушения прав человека на территориях, неконтролируемых грузинской стороной

ТБИЛИСИ, 26 июн - Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария начал свой годовой отчет перед парламентом с резкой критики в адрес России, возложив на нее ответственность за ситуацию в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии).

Депутат Гаврилов пожелал властям Грузии "разрушить планы реваншистов-переворотчиков">>

"Российская Федерация как государство, осуществляющее контроль на этих территориях, ответит за все нарушения фундаментальных прав человека", - сказал Гахария, несколько раз применив термин "оккупированные территории".  

Гахария подчеркнул, что восстановление территориальной целостности страны – приоритет правительства Грузии, при соблюдении принципа мирного урегулирования.

"Мы все должны хорошо понимать, что единственный путь решения этих проблем  – мирный путь", - сказал Гахария.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией разорваны с 2008 года по инициативе Тбилиси. Россия в одностороннем порядке признала независимость Южной Осетии и Абхазии после "августовских событий" - Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и на законодательном уровне объявил зоны конфликта "оккупированными территориями".

Вид на старый Тбилиси в солнечный день. Район Калаубани, крепость Нарикала, набережная. Городская архитектура - Sputnik Грузия
Грузия может открыть сухопутную границу с РФ в августе

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

Представитель МИД России Мария Захарова накануне заявила, что грузинская сторона в последнее время усилила антироссийскую риторику.  

По словам официального представителя МИД России, также власти Грузии отказываются вести конструктивный диалог с Сухуми и Цхинвали.

"…Вызывает сожаление отказ грузинского правительства вести конструктивный диалог с Сухуми и Цхинвали по существующим проблемам, прежде всего по пограничному досье", - отметила Захарова. 

Лента новостей
0