Гамкрелидзе рассказал о достижениях Грузии в борьбе с бешенством

© photo: Sputnik / StringerЗамки любви на мосту в ущелье Легвтахеви и бродячая собака
Замки любви на мосту в ущелье Легвтахеви и бродячая собака - Sputnik Грузия
Подписаться
По статистическим данным Агентства по мониторингу животных, в среднем в Грузии фиксируется менее одного случая бешенства в год

ТБИЛИСИ, 9 июл – Sputnik. В этом году в Грузии не было зарегистрировано ни одного случая бешенства среди людей, однако вирус обнаружен у животных, что требует усиления контроля, рассказал руководитель Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Весна в столице Грузии. Владельцы собак со своими питомцами гуляют в парке Рике - Sputnik Грузия
Домашние собаки в Грузии стали меньше заражаться бешенством

Гамкрелидзе привел статистику смертей по бешенству в Грузии за последние пять лет, и, как оказалось, два из трех летальных случаев связаны с неподконтрольными грузинским властям территориями – Абхазией и Южной Осетией.

"К сожалению, в прошлом году у нас был один случай бешенства среди людей. Случай был привезен с неконтролируемой территории. В позапрошлом году у нас было два случая, ни одного случая не было в 2015-2017 годах, и это было очень большое достижение. Я хотел бы поблагодарить наших коллег, Центры по контролю заболеваний сыграли очень серьезную роль в этом вопросе, как и вся система в целом", – рассказал Гамкрелидзе в ходе включения в Facebook.

В то же время глава департамента заразных заболеваний Хатуна Захашвили отметила, что случаи бешенства у животных ежегодно регистрируются в Тбилиси и других частях Грузии.

"Когда пишут, что за последнее время в Тбилиси были обнаружены случаи, а до этого за последние годы не было ни одного случая, – это не так. В Тбилиси, как и в остальной части Грузии, случаи бешенства регистрируются у животных каждый год", – отметила она.

Бездомные собаки - Sputnik Грузия
В Тбилиси выявлен второй случай бешенства за месяц

По словам Гамкрелидзе, по этому вопросу разработано новое распоряжение, которое ожидает одобрения правительства. Согласно документу, министерство здравоохранения, сельского хозяйства (ветеринария) и местные власти в регионах смогут совместными усилиями контролировать ситуацию.

В этом году в Тбилиси было зафиксировано четыре случая бешенства среди животных. Из них два – в июне.

Ежегодно в Грузии прививаются от бешенства от 35 до 49 тысяч человек.

Лента новостей
0