Вице-премьер Грузии: проведению акций протеста никто не мешает

© Sputnik / Vladimir UmikashviliШествие лидеров и сторонников оппозиции по улице Пекина с призывом придти на митинг 8 ноября
Шествие лидеров и сторонников оппозиции по улице Пекина с призывом придти на митинг 8 ноября - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам вице-премьера протестующим стоит учитывать, что митинги являются дополнительной причиной быстрого распространения коронавируса

ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Граждане Грузии имеют право выходить на акции протеста, но с соблюдением всех рекомендаций Минздрава по коронавирусу, заявила вице-премьер Грузии, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили.

Акции протеста в условиях пандемии: чрезвычайное обращение омбудсмена Грузии>>

В Тбилиси и в Батуми 8 ноября оппозиционными партиями планируется проведение акций протеста. Уже 9 ноября в этих городах будут задействованы ограничения на передвижение в ночное время.

"Мы не мешаем гражданам проявлять свою волю, политические симпатии, но все это должно быть с соблюдением рекомендаций: постоянное ношение маски и соблюдение дистанции в 1-2 метра", – сказала Цкитишвили.

При этом она отметила, что акции являются дополнительной причиной быстрого распространения коронавируса.

Сотрудники полиции раздают на улице маски прохожим во время эпидемии коронавируса - Sputnik Грузия
В семи городах Грузии вводятся ограничения на передвижение по ночам - подробности

"Любое массовое собрание является для вирусов дополнительной возможностью распространиться. Когда мы говорим об акциях, где превалируют эмоции и не соблюдается масочный режим, то число зараженных растет. И мы обязательно в последующие недели увидим рост инфицированных после акций протеста на этой неделе", – сказала Цкитишвили.

С 1 ноября число заболевших в Тбилиси – эпицентре акций, выросло на 6 038.

По данным официального сайта StopCov, с начала пандемии в стране по сегодняшний день выявлено 54 852 случая заражения. С начала пандемии вылечились 39 773 пациента. Скончались 441 человек.

Лента новостей
0