Минздрав Грузии: на сайт для регистрации на вакцинацию совершена кибератака

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкГлобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы
Глобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы - Sputnik Грузия, 1920, 03.07.2021
Подписаться
По факту кибератаки возбуждено уголовное дело по двум статьям "незаконное использование компьютерных данных или компьютерных систем" и "посягательство на компьютерные данные или компьютерные системы"
ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Сайт для регистрации на вакцинацию от коронавируса подвергся кибератаке, заявила замглавы Минздрава Грузии Тамар Габуния журналистам.
В Грузии действует электронная система регистрации на вакцинацию. Желающие должны заполнить электронную форму и сами выбрать удобную им клинику. В 12 часов дня в стране должна была начаться регистрация на прививку вакциной Sinopharm, однако сайт оказался недоступен.
Эпидемия коронавируса - вакцинация медиков в Тбилисской инфекционной больнице. Марина Эзугбая - Sputnik Грузия, 1920, 03.07.2021
С регистрацией на массовую вакцинацию от коронавируса в Грузии возникли проблемы
"Мы ожидали, что регистрация на портале начнется, но стало известно, что ведется массовая кибератака, и мы не смогли обеспечить исправность сайта", - сказала Габуния.
МВД Грузии сообщило, что по факту кибератаки возбуждено уголовное дело по двум статьям "незаконное использование компьютерных данных или компьютерных систем" и "посягательство на компьютерные данные или компьютерные системы".
Грузия получила миллион доз китайских вакцин против коронавируса Sinopharm и Sinovac. Через месяц Грузия дополнительно получит еще по 500 тысяч доз. В планах властей ежедневно вакцинировать по 20 – 25 тысяч человек.
В июле в Грузию поступит также и вакцина Pfizer. Таким образом, Грузия до конца года получить до четырех миллионов доз вакцин против коронавируса.
Вакцинация от коронавируса в Грузии началась 15 марта. К этому времени в стране прививки сделал 266 161 человек, из них двойную дозу - 104 196 граждан.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0